Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Годовая инфляция в Омской области сократилась из-за низкого спроса на автомобили

26 ноября 2019 11:24
0
1809

В снижении инфляции сыграло свою роль и широкое предложение на рынке мясопродуктов. 

По итогам октября годовая инфляция в Омской области составила 4,2% – после 4,5% в сентябре. Это ниже среднего уровня по Сибири (4,3% в октябре), но выше среднего по России (3,8%). 

Сибирское ГУ Банка России поясняет: 

– Снижение инфляции в округе определила динамика цен на непродовольственные товары. Годовая непродовольственная инфляция в Сибири замедлилась до 2,9% в октябре после 3,3% в сентябре. В Омской области годовая непродовольственная инфляция в октябре составила 3,4% после 3,8% в сентябре. Основной вклад в снижение темпов прироста цен внесла динамика цен на легковые автомобили, спрос на которые остаётся слабым.

Что касается инфляции на рынке продуктов питания, то в Омской области она снизилась в октябре до 4,8% после 5% в сентябре. Это несколько выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу – 4,7% в октябре после 5% в сентябре. Инфляцию в Сибири замедляет рост предложения на рынке мяса и мясных продуктов: конкуренция тормозит подорожание свинины, курятины, колбасы, сосисок и сарделек. 

Однако растут цены на фрукты, в особенности на бананы. Это связано с нестабильной политической ситуацией в Эквадоре – государстве, которое является основным поставщиком бананов в Россию. Резко подскочили цены на гречневую крупу: годовой прирост в октябре составил 31% после 18% в сентябре. Как поясняет Центробанк, в прошлом году богатый урожай обеспечил перепроизводство гречки на российском рынке, и производители, желая избежать падения выручки из-за необходимости сбивать цены, сократили в этом году посевные площади гречихи. 

На рынке услуг годовая инфляция в Омской области заметно ниже, чем в среднем по Сибири – 4,4% в октябре после 4,5% в сентябре. Среднесибирский показатель – 5,6% в октябре после 5,7% в сентябре. Стоимость банковских услуг дешевеет, а мобильной связи и интернета – дорожает. 

Фото © tolknews.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.