Дело взрывного поджигателя квартиры дома на улице 7-я Линия Дмитрия БАРОХИ ушло в суд

Дата публикации: 28 ноября 2019

Зампрокурора Октябрьского округа Омска утвердил обвинительное заключение. 

Уголовное дело неоднократно судимого 29-летнего Дмитрия БАРОХИ (на фото) направлено в Октябрьский районный суд. Мужчине инкриминируют ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога.

Напомним, утром 12 декабря 2018 года в квартире на четвёртом этаже пятиэтажного кирпичного дома №186 по улице 7-я Линия произошёл взрыв и пожар. В ликвидации были задействованы все экстренные службы города. Из дома были эвакуированы жильцы. 

На месте происшествия были обнаружены следы умышленного поджога с помощью легковоспламеняющейся жидкости. В квартире зарегистрирован ранее судимый Дмитрий БАРОХА. К тому же он обвиняется в разбое (ч.1 ст.162 УК РФ) и находится под подпиской о невыезде из Омска. 12 декабря БАРОХА должен был явиться в суд на первое заседание, но не пришёл. Полицейские приступили к активному розыску фигуранта и нашли его с ожогами в больнице. Поджигатель признался в преступлении и рассказал подробности следователю омского отдела полиции №6.

По окончательной версии следствия, в декабре 2018 года между фигурантом и его сводной сестрой возник конфликт из-за права собственности на квартиру, принадлежащую их матери. В ходе конфликта сестра пояснила, что это все слухи и фактически никто не занимался данным вопросом и не планировал. Однако БАРОХА не поверил и решил уничтожить спорное имущество. 

«Реализуя свой умысел, он 11 декабря 2018 года в вечернее время закупил на заправочной станции 10 литров бензина, которые поместил в заранее приобретённую им канистру. После этого, дождавшись поздней ночи и достоверно зная, что его сестра находится на работе, проник в квартиру, от которой у него имелись ключи, так как в данной квартире он проживал совместно с сестрой. Фигурант дела начал обливать предметы и вещи, находящиеся дома, бензином, в том числе и свои собственные. Закончив, он вышел из квартиры, прикрыл дверь и, просунув руку с зажигалкой через оставленную щель, поджёг бензин, разлитый на полу квартиры», – подытожили сегодня, 28 ноября, в прокуратуре Омской области.

Общий материальный ущерб от пожара – более 1 млн рублей.

Фото © УМВД России по Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/117063