В Омске огласили приговор заведующему травмотделением МСЧ №4 Евгению ПЕНЬКОВУ

Дата публикации: 29 ноября 2019

Ортопеду вменили получение взяток: за «гипсование» госконтрактов. 

Сегодня, 29 ноября, судья Центрального районного суда Инна ЕРМОЛАЕВА признала виновным заведующего травматологическим отделением БУЗ Омской области «Медико-санитарная часть №4» Евгения ПЕНЬКОВА. Травматологу-ортопеду вменено получение взятки в крупном размере (ч.5 ст.290 УК РФ). 

Напомним, по версии следствия, в доме №8 на улице Ленина завотделением в период с 23 января по 30 ноября 2017 года – лично – получил от главы ООО «Отечество» и ООО «Сибирь-Медикал» 876 тысяч 600 рублей. Взамен медицинский чиновник должен был обеспечить бизневумен победу в аукционах на право заключения госконтрактов для травматологического отделения медицинских металлоконструкций.

«Обвиняемый в 2017 году неоднократно получал от предпринимательницы за обеспечение победы подконтрольных организаций в аукционах на право заключения госконтрактов на оказание услуг по поставке изделий медицинского назначения для нужд БУЗОО «МСЧ №4» в виде взяток от 3 до 5 процентов от суммы заключённых контрактов», – ранее уточнили KVnews в следкоме.

В суде версия следствия подтвердилась.

«Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях и учреждениях здравоохранения, на срок 3 года. Денежные средства в размере суммы взятки постановлено конфисковать в доход государства», – сообщил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Фото © архив KVnews



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/117101