Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Вопрос: «Существует ли в России наказание за нарушение правил недискриминационного доступа?»

1 декабря 2019 10:47
0
1987

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос: 

«Существует ли ответственность за нарушение правил и порядка технологического присоединения?»

Ответ: 

В соответствии со статьей 9.21 КоАП РФ, за нарушение правил недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) установлена ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 40 тысяч рублей, на юрлиц – от 100 до 500 тысяч рублей. За повторное совершение данного правонарушения установлена ответственность для должностных лиц вплоть до дисквалификации на срок до 3 лет, для юрлиц – в виде штрафа до 1 млн рублей.

Административная ответственность наступает за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам или магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, ответственность наступает за нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, а также за препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных или канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям или транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.

При этом наступление каких-либо последствий не предусмотрено. Нарушение само по себе образует состав административного правонарушения вне зависимости от иных последствий.

Важно знать, что недискриминационный доступ предусматривает обеспечение равных условий предоставления соответствующих услуг их потребителям независимо от их организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.

Технологическое присоединение является совокупностью организационных и технических действий, дающих возможность потреблять соответствующий ресурс.

Кадр © фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», img-fotki.yandex.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
569

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.