В Омске арестован адвокат Салам МУСАЕВ за дачу взятки завкафедрой медуниверситета Сергею СКАЛЬСКОМУ

Дата публикации: 02 декабря 2019

Уголовное дело было возбуждено лично руководителем регионального СУ СКР Олегом ВИННИКОВЫМ. 

Дежурный судья Куйбышевского районного суда Юлия СОЛОДАРЬ удовлетворила ходатайство следователя омского СУ СКР: адвокат Салам МУСАЕВ взят под стражу на два месяца – до 27 января 2020 года, заведующий кафедрой Омского государственного медицинского университета Сергей СКАЛЬСКИЙ отпущен на этот же срок под домашний арест, сообщили 2 декабря KVnews в суде. 

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УМВД 27 ноября руководителем СУ СКР по Омской области Олегом ВИННИКОВЫМ. 

«Преподаватель в своём рабочем кабинете получил от адвоката, действующего в интересах студента, в виде взятки 30 тысяч рублей за проставление положительной оценки за экзамен без его фактической сдачи студентом. Подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинением, по месту жительства и работы фигурантов проведены обыски», – пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА. 

Завкафедры было предъявлено обвинение по ч.3 ст.290 УК РФ – получение взятки за незаконные действия, адвокату – за дачу взятки (ч.3 ст.291 УК РФ). 

Интересно, что в ходе обыска у адвоката было обнаружено издание, внесенное в федеральный перечень экстремистских материалов. Следователи будут проводить проверку на предмет его распространения. К тому же обнаружены нарушения по хранению легального оружия — ИЖ27 и патронов к нему, которые находились не в сейфе. Об этом "Коммерческим вестям" сообщили источники в правоохранительных органах. 

Фото © glas.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/117137