Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На базе Омского «политеха» создана первая лаборатория с российским ИТ-оборудованием

3 декабря 2019 19:57
0
2204

В ОмГТУ откроется лаборатория по изучению отечественной вычислительной техники, оборудованная процессорами «Эльбрус». 

В четверг, 5 декабря, впервые за Уралом откроется первая университетская лаборатория по изучению отечественной вычислительной техники, оснащённая российским ИТ-оборудованием. Лаборатория создана на базе кафедры «Комплексная защита информации» Омского государственного технического университета. 

Проект появился, чтобы решить одну из проблем импортозамещения. Хотя разработки отечественной электроники уже ведутся, в ней мало кто разбирается. Университетские лаборатории призваны обеспечить подготовку профессиональных кадров. 

Как поясняют в ОмГТУ, проект осуществляется совместно с омской ИТ-компанией «Битблэйз», которая сейчас имеет подразделение в Москве и является резидентом Сколково. Эта компания передала вузу системы хранения данных «Битбэйз Ганимед» и «Битблэйз Сириус» на базе отечественных процессоров «Эльбрус». Студенты будут знакомиться с серверами и программными продуктами для российской техники, работать с базами данных и файловыми хранилищами, разрабатывать приложения под архитектуру «Эльбруса». 

Авторы проекта надеются, что их опыт переймут и в других регионах, ведь сейчас 100% техники в российских вузовских ИТ-лабораториях – зарубежного производства. 

Фото © ОмГТУ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.