Мошенники атакуют бизнесменов по-новому: рассылают через «Почту России» требования об уплате штрафа

Дата публикации: 05 декабря 2019

Омичей просят проявлять бдительность и сразу сообщать о подозрительных квитанциях. 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила о новом виде мошенничества, которое совершается от имени чиновников. Пресс-служба госучреждения просит граждан и предпринимателей проявлять бдительность:

«Выявлены случаи получения физическими и юридическими лицами через ФГУП «Почта России» постановлений о назначении административного наказания и требований об уплате административного штрафа, якобы от имени руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Роспотребнадзора. Реквизиты, указанные в постановлении о назначении наказания, не соответствуют реквизитам территориального органа Роспотребнадзора».

Лицам, получившим такие письма, необходимо сначала внимательно проверить и сравнить реквизиты получателя.

«При уплате штрафа перечисление денежных средств осуществляется на счёт территориального органа Федерального казначейства РФ, а значит, получателем платежа не может выступать никакая другая организация», – пояснили в омском Управлении Роспотребнадзора. 

О фактах обмана необходимо сразу сообщать в полицию и Управление Роспотребнадзора по Омской области по телефону: (3812) 32-62-05.

Напомним, весной аферисты сообщали владельцам компаний о грядущих проверках и необходимости купить нормативно-методическую литературу за 6 тысяч рублей. В Роспотребнадзоре тогда заявили, что не занимаются реализацией книг – от их имени действуют мошенники.

Фото © eveningkiev.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/117221