Вопрос: «Как беременной отпроситься для прохождения обследований? В законе об этом не сказано»

Дата публикации: 06 декабря 2019

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что люди по «горячей» линии зачастую задают вопросы, связанные с декретным отпуском: 

«Как беременной женщине отпроситься у работодателя для прохождения диспансерных обследований у врача? Необходимо ли представлять какие-либо документы?»

Ответ: 

Трудовым законодательством не определён ни порядок освобождения от работы беременной женщины для прохождения обязательного диспансерного обследования, ни перечень документов, подтверждающих прохождение такого обследования, ни максимальная продолжительность отсутствия на работе по данной причине.

«В связи с чем, например, может быть предложен следующий порядок: накануне прохождения обязательного диспансерного обследования беременная женщина в письменной форме информирует об этом работодателя и ходатайствует об освобождении от работы. Прохождение обследования подтверждается справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача», – советует прокурор.

В таком случае за работницей сохраняется средний заработок по месту работы (ч.3 ст.254 ТК РФ).

Фото © medicalstories.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/117236