Бывшего гендиректора ЛВЗ «Оша» Андрея АВЕРЧЕНКО будут судить по новому уголовному делу

Дата публикации: 06 декабря 2019

Топ-менеджера, уже отбывающего срок в ИК-8, теперь обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 1,1 млрд рублей. Дело также рассмотрит Куйбышевский райсуд Омска. 

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Ликеро-водочный завод «Оша» Андрея АВЕРЧЕНКО (на фото). Топ-менеджера теперь обвиняют по пункту «б» ч.2 ст.199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в особо крупном размере.

По версии нового следствия, с 2014 по 2015 годы гендиректор разработал схему по сокрытию выручки предприятия от производства около 53 млн литров алкогольной продукции.

«Кроме того, руководитель предприятия вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы, а также в декларации по уплате налога на добавленную стоимость. Указанные действия позволили предприятию уклониться от уплаты налогов на сумму, превышающую 1,1 млрд рублей. Обвиняемый вину не признал, меры по возмещению ущерба не принял», – сообщили 6 декабря в прокуратуре Омской области.

В рамках уголовного дела также заявлен гражданский иск о полном возмещении ущерба. На имущество обвиняемого ранее судом был наложен арест. После вручения копии обвинительного заключения фигуранту уголовное дело будет направлено в Куйбышевский районный суд.

Напомним, экс-генеральный директор ООО ЛВЗ «ОША» Андрей АВЕРЧЕНКО уже был осуждён 27 ноября 2018 года и отправился отбывать наказание в омскую исправительную колонию общего режима №8. Куйбышевский районный суд признал топ-менеджера виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и приговорил его к 3 годам лишения свободы. АВЕРЧЕНКО и адвокаты обжаловали приговор в двух инстанциях. Дошли даже до Верховного суда. Но последний отказал АВЕРЧЕНКО в рассмотрении кассационной жалобы. В результате 8 февраля 2019 года Омский облсуд с незначительными изменениями утвердил приговор первой инстанции

ОБНОВЛЕНО:

«В ходе следствия было установлены все покупатели неучтённой продукции, в том числе в других регионах, проведено свыше 30 выемок и обысков, допрошено 120 свидетелей, на имущество предприятия – объекты недвижимости, оборудование в общей сумме 1,2 миллиарда рублей наложен арест. Материалы уголовного дела составили 255 томов», – уточнили в пресс-службе следкома.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/117239