Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Продовольственная инфляция в Омской области оказалась ниже среднесибирской, а непродовольственная – выше

25 декабря 2019 10:21
0
1661

Цены на свинину практически не повышаются, так как её в Сибири достаточно, а вот услуги связи – в особенности телевещания – дорожают. 

По данным Сибирского главного управления Банка России, годовая инфляция в Сибирском федеральном округе замедлилась в ноябре до 4,0% после 4,3% в октябре. В Омской области – та же тенденция, хотя и уровень инфляции ниже среднего по Сибири: 3,8% в ноябре после 4,2% в октябре. 

Продовольственная инфляция в Омской области меньше, чем в среднем по Сибири, и снижается быстрее. В ноябре годовая инфляция в СФО составила 4,1% против 4,7% в октябре, в Омской области – 3,8% против 4,8% в октябре. Очень медленно в Сибири растут цены на мясо: свинину, курицу, индейку. Это связано с ростом производства. Благодаря хорошему урожаю пшеницы падают цены на муку, хлеб и макароны. Однако из-за сокращения посевных площадей по всей Сибири дорожает гречка. 

Непродовольственная инфляция в Омской области, наоборот, выше, чем среднесибирская. В ноябре её уровень составил в СФО 2,8% против 2,9% в октябре, а в Омской области – 3,2% против 3,4% в октябре. Стоимость бензина в Сибири стабилизировалась. Проезд в плацкартном вагоне подешевел. Услуги связи подрожали. В первую очередь это касается телевещания: в цены включены выросшие издержки, в том числе из-за перехода на цифровое телевидение. 

Фото © kinvestor.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.