Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«В других регионах жалуются на дефицит средств в фондах капремонта, в Омске наоборот – денег избыток, чиновники не успевают их осваивать»

4 января 2020 10:19
2
4511

Низкое качество работ в рамках капитальных ремонтов многоквартирных домов стало уже общероссийской проблемой. 

На состоявшейся в «МКР-Медиа» пресс-конференции, посвященной проблемам капитального ремонта многоэтажек, начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Александр БУРЫХ рассказал, что с 2021 года в России должен заработать наконец-то другой механизм контроля за капитальным ремонтом. А сейчас инспекция, даже получив жалобу от населения, может организовать проверку качества работ только после того, как подрядчик завершит объект.

– Претензий по качеству действительно много, подрядчики регулярно что-нибудь недоделывают, невозможно контролировать их круглосуточно, а квалификация у всех разная, не всегда обученные сотрудники выполняют сложные виды работ. Вот если будет у нас создан банк добросовестных подрядчиков, то это станет выходом, особенно для тех домов, которые  накапливают средства на спецсчетах, они ведь не проводят конкурсные процедуры, а выбирают подрядчиков путем свободного поиска – кто кому кого порекомендовал. И если такой проект мы реализуем, я буду очень рад, и заодно поддержим тех, кто готов работать действительно добросовестно, – рассказал Александр БУРЫХ.

Отдельная тема – качество капитального ремонта фасадов так называемого гостевого маршрута. Все работы планировалось завершить к российско-казахстанскому форуму, но многие жители домов опасаются, что подрядчики работают в спешке, поэтому весной штукатурка с фасадов осыпется. Но, как заверил Александр БУРЫХ, опасения эти на сегодняшний день не оправдываются. И на 30 уже завершенных домах, и на 70 домах, где завершаются штукатурные работы, все замечания по качеству, которые возникали, подрядчиками были учтены.

– Средства отпущены на эту работу до 31 декабря, и после форума у подрядчиков еще останется время, чтобы устранить возможные недоделки, – пояснил Александр БУРЫХ. – Поскольку финансирование исполнителей происходит через соглашения, которые заключаются администрацией города с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК, то в том случае, если  у жителей возникнут претензии к исполнителям,  в первую очередь нужно будет обращаться в свои управляющие компании, которые и должны будут заниматься претензионной работой. В том числе обращаться в суд, если понадобится.  

А нередко, как говорит Александр БУРЫХ, собственники жилья поднимают панику просто потому, что не разобрались в ситуации. И привел в пример дом № 30 по улице Ленина, где собственники обвиняли подрядчика в том, что у него несколько смет.  

– Подрядчик просто добросовестно подошел к своей работе и исключил из сметы стоимость работ, которые он не выполнял на внутренней стороне дома. Штукатурку он не отбивал, ее там не было, и фактически он только покрасил, поэтому смета изменилась в сторону уменьшения, – рассказал руководитель жилищной инспекции. 

По качеству работ в рамках капитального ремонта, как пояснил Александр БУРЫХ, у него на сегодняшний день 167 обращений. Но полной статистики у жилищной инспекции нет, поскольку эта структура имеет право провести либо плановую проверку, либо отреагировать на конкретные обращения граждан. По завершенным капитальным ремонтам обращений по поводу низкого качества поступает, как правило, несколько десятков в год. Иногда эти обращения поступают от одних и тех же людей, если недоделки не устраняются подрядчиком вовремя.  

– Сегодня, если человек обращается с жалобой, что в процессе капитального ремонта у них что-то идет не так, мы не можем провести проверку, потому что по договору Фонда капитального ремонта с подрядчиком работа завершается с окончанием года, и до 31 декабря, пока у подрядчика не закончатся обязательства, мы ничего не можем сделать, в том числе посмотреть вопросы со скрытыми работами, –  подчеркнул Александр БУРЫХ.

Впрочем, в Омской области, по словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы РАЗВОРОТНЕВОЙ, кроме очевидных проблем с качеством, которых хватает во всех регионах России, есть и неочевидные проблемы. Например, по непонятным причинам в Омске Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов не успевает осваивать собранные на капремонт средства. В других регионах жалуются на дефицит средств, в Омске наоборот – денег избыток, чиновники не успевают проводить конкурсные процедуры.

– У нас тарифы невысокие, если сравнивать их с зарубежными, но платим мы, зачастую, больше, поскольку платим за воровство, за потери, то есть за ресурсы, которые не потребляли. Сегодня ситуация развивается так, что население исправно платит взносы на капитальный ремонт, средства поступают на счета, но не расходуются. На счетах лежат огромные суммы, при этом люди годами вынуждены ждать ремонт. А по Омску, как мы знаем, еще и не исполнено огромное количество судебных решений, – подчеркнула Светлана РАЗВОРОТНЕВА. – По данным на июнь 2019 года, которые у меня есть, только 25% контрактов от всего объема «расторговано». Контракты не заключаются, работы не проводятся, деньги лежат без движения. 

Как рассказала Светлана РАЗВОРОТНЕВА, в Омске много проблем и с лифтами. К 2020 году власти региона должны были заменить все лифты, прослужившие более 25 лет. Но этого не произошло. Сегодня программа ускоренной замены лифтов работает лишь в нескольких регионах, в остальных программы капремонта, по ее мнению, крайне несбалансированны, и вместо нужных ремонтов, в том числе плановой замены старых лифтов, в многоквартирных домах ремонтируют то, что дешевле и проще отремонтировать. Чаще всего собственников жилья в аварийных домах подталкивают выбирать ремонт кровель.    

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 30 октября 2019 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Да уж 7 января 2020 в 10:33:
Переложить все на плечи граждан, а потом разворовать. Вот это по-нашенски.
!!! 6 января 2020 в 15:58:
какое замечательное название статьи! Собирали деньги на ремонт, а осваивают собранные денги чиновники))). Проблема века — не успевают осваивать!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.