Мэрия отказывает депутату Омского городского совета в помещении под приемную

Дата публикации: 04 января 2020

У Дмитрия ПЕТРЕНКО вызывает недоумение ответ горадминистрации, ведь в списке помещений, предоставляемых в 2020 году в безвозмездное пользование, есть объекты и на его округе. 

23 октября на заседании Омского горсовета депутаты утвердили список муниципального имущества, которое в 2020 году предоставляется в безвозмездное пользование общественным и другим организациям. На комитете дополнительно в перечень включили пять помещений и три исключили. Впервые предоставляются помещения благотворительному фонду «Обнимая небо» (104,5 кв. м на Космическом пр., 97), Фонду социальных проектов «Территория милосердия» (57,4 кв. м на Мира, 33) БУЗОО «Городская поликлиника № 1» (27,7 кв. м на Гагарина, 32, 34), Комплексному центру социального обслуживания населения «Вдохновение» (30,2 кв. м в мкрн. Крутая Горка) и Омскому отделению Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (158,7 кв. м на Декабристов, 48). Исключили из списка два помещения на Орджоникидзе, 44 и одно – на Тюменской, 3. В первом случае площади будут переданы в оперативное управление БУ Омска «Центр содержания и хранения имущества», во втором – оперативным управлением будет заниматься «Автохозяйство администрации города Омска».

 По доработанному документу выступил депутат от ЛДПР Алексей ЛОЖКИН. Он озвучил в процентах, кому сколько помещений предоставляется: бюджетным учреждениям здравоохранения – около 3 процентов от общего числа, восьми ветеранским организациям – 2,5 процента (525 кв. м), 14 организациям, работающим с инвалидами, – около 5 процентов (более 1000 кв. м), восьми религиозным организациям – более 10 процентов (2 159 кв. м), спортивным – более 5 процентов, художникам – более 7 процентов, пяти образовательным учреждениям – более 15 процентов (3 230 кв. м). Больше всего помещений предоставляется силовому блоку (МВД, УФСИН, следственному комитету, военкоматам) – более 20 процентов, и свыше 16 процентов отходит Фондам объединения и развития территориального общественного самоуправления (КТОСам) – 65 помещений (3 401 кв. м).

– Также есть и другие организации, порядка 16 занимаются различными направлениями. Это более 15 процентов от общей площади, или 3 164 кв. м. Надо учитывать, что многие из этих организаций получают гранты различного уровня и содержат эти помещения. Но эффективность многих очень сомнительна. Я не призываю кого-то вычеркивать, но хотел бы обратить внимание депутатов, что в следующем году при рассмотрении нужно понимать, кому и зачем мы их предоставляем. Чем занимаются организации, мы не знаем, не видим. Многие просто дублируют друг друга и выполняют одни и те же функции. Подумайте, насколько эффективно мы их предоставляем и что от этого получают горожане, наши избиратели, – предложил Алексей ЛОЖКИН.

Председатель Омского горсовета Владимир КОРБУТ не согласился с такой позицией, он заметил, что у депутатов было время ознакомиться со списком и задать на комитетах все возникающие вопросы. Спикер Горсовета сделал акцент на том, что все организации, получившие помещения, открыты и Горсовету известно, чем они занимаются.

«Коммерческим вестям» удалось заглянуть в список помещений, которые будут безвозмездно предоставляться в следующем году. Там есть интересные пункты, например, в мкрн. Загородном помещение площадью 52,3 кв. м получает Омская региональная общественная организация  «Автоклуб «Ретромобиль Омск», с 2019 года на Конева, 26/2 поселилась Автономная некоммерческая организация «Негосударственный центр оказания социальных услуг «Серебряная подкова», основным видом деятельности которой в базе ЕГРЮЛ значится «Разведение лошадей, ослов, мулов, лошаков».

Также с 2019 года помещения на Лермонтова, 57 занимает общественная организация инвалидов «Планета друзей» (182,9 кв. м), а СибГУФК предоставляются площади (985 кв. м) в расположенной рядом с вузом СДЮСШОР № 35 (Масленникова, 140). Получают помещения и другие образовательные учреждения. Так, самое большое по площади предоставляется НОУ «Славянская школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» – 1 084 кв. м (Красных зорь, 54 а), а другой частной школе – АНОО «Школа Видергебурт» – достается территория чуть меньше, 932,6 кв. м (ул. Лизы Чайкиной, 20 а).

Одно из самых мелких помещений занимает Омская региональная общественная организация ветеранов Кремлевского президентского полка «Кремлевцы» – всего 18 кв. м, зато в самом центре Омска – на Фрунзе, 93. Тоже в центре города предоставляются площади местной религиозной организации «Православная старообрядческая община Омска во имя Святителя Николы» (154,9 кв. м на Щетинкина, 10). Омское областное отделение Союза журналистов России традиционно займет комнаты на Ленина, 34 (156,5 кв. м).

В ходе обсуждения слово взял депутат от КПРФ Дмитрий ПЕТРЕНКО: «В данном списке под номерами 7, 8, 9, 68, 82, 166 присутствуют помещения на моем избирательном округе. А мне приемная так и не предоставлена. За последний месяц мне пришел элегантный ответ от Оксаны Николаевны ФАДИНОЙ, что на моем округе нет помещений, подходящих под приемную. Сегодня список еще не является утвержденным, и мне очень интересно: почему прокуратура не замечает, что 131-ФЗ никто исполнять не намерен».

Поскольку под пунктом № 7 в списке значится БУЗОО «Детский санаторий № 2», под двумя другими – КТОСы, а под еще тремя – МВД, взявший затем слово депутат Сергей ДРОЗДОВ предложил выселить МВД и отдать помещение под приемную Дмитрия ПЕТРЕНКО. Всерьез предложение никто не воспринял, и депутаты утвердили перечень предоставляемой безвозмездно недвижимости.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 30 октября 2019 года. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/117661