Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дело о гибели 24 десантников при обрушении казармы передали в Омский гарнизонный военный суд

23 января 2020 09:14
0
6874

На скамье подсудимых окажутся 11 человек: сотрудники Спецстроя, руководители фирмы-подрядчика и командиры воинской части. 

Уголовное дело об обрушении казармы в 242-м учебном центре ВДВ спустя четыре с половиной года наконец дошло до суда. Как сообщает «КоммерсантЪ», в уголовном деле 412 томов. После расследования в Москве их самолётом отправили в Омск. Дело будет рассматриваться в Омском гарнизонном военном суде. 

Перед судом предстанут 11 человек: 

• Алексей ДУБИНИН, бывший заместитель начальника по производству ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири (ГУССТ №9) при Спецстрое России»; 
• Игорь ТИТАРЕВ, бывший начальник СМУ №9 в составе ГУССТ №9; 
• Фёдор ЕРЖАНИН, бывший руководитель проектного офиса СМУ №9 в составе ГУССТ №9; 
• Николай ГАШЕНКО, инженер технического надзора проектного офиса СМУ №9 в составе ГУССТ №9; 
• Григорий ГОДНЮК, бывший начальник производственно-технического отдела новосибирского филиала ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России»; 
• Александр САВУСТЬЯН, бывший заместитель руководителя Управления заказчика капитального строительства по Центральному военному округу филиала казённого предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ» (РУЗКС ЦВО); 
• Евгений КРИВОРУЧКО, старший инженер-инспектор инспекции технического надзора РУЗКС ЦВО; 
• Александр ДОРОФЕЕВ, директор ООО «Ремэксстрой»; 
• Дмитрий БАЯЗОВ, бывший директор ООО «Ремэксстрой»; 
• Олег ПОНОМАРЁВ, бывший начальник 242-го учебного центра ВДВ; 
• Владислав ПАРХОМЕНКО, заместитель по тылу начальника 242-го учебного центра ВДВ. 

Всем им предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Полковники ПОНОМАРЁВ и ПАРХОМЕНКО также обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и злоупотребление должностными полномочиями, полковник ПАРХОМЕНКО персонально – в получении взятки. Также, по версии следствия, руководители стройфирмы ДОРОФЕЕВ и БАЯЗОВ совершили мошенничество, а сотрудники Спецстроя – злоупотребили полномочиями. 

Следствие установило, что здание казармы признали аварийным ещё в 2012 году. Но детально состояние здания никто не оценивал, а капитальный ремонт проводили «на глазок», без проектной документации. В результате строители повредили несущие конструкции. По версии следствия, командование 242-го учебного центра ВДВ скрыло от Минобороны информацию о том, что ремонт был некачественным, и заселило в казармы солдат. 

Защита утверждает, что здание изначально было построено неполноценным. Его следовало бы снести, но денег на снос и возведение новой казармы Минобороны не выделило. Поэтому пришлось работать с тем, что есть. Что касается командиров, то они не могли визуально оценить, стало ли здание опасным после ремонта: они ведь не строители, а военнослужащие. Адвокаты пытались добиться, чтобы к ответственности привлекли сотрудников АО «Славянка», поскольку за техническим состоянием казармы должна была следить эта организация при Минобороны. Но следствие даже не стало допрашивать представителей «Славянки». 

Напомним, что казарма 242-го учебного центра ВДВ обрушилась поздно вечером 12 июля 2015 года. В ней после отбоя находились десантники-новобранцы. Погибли 24 человека. Ещё несколько человек пострадали, в том числе получили инвалидность. 

Фото © gazeta.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.