Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Пассажиров в аэропорту Омска проверят на наличие нового коронавируса из Китая

23 января 2020 17:58
0
3023

Учёные установили, что источником болезни, от которой скончались уже 17 человек, являются летучие мыши. 

Роспотребнадзор ввёл на государственных границах России санитарно-карантинный контроль из-за нового коронавируса, который свирепствует в Китае. Управление Роспотребнадзора по Омской области сообщает, что контроль работает в пункте пропуска аэропорта «Омск-Центральный». У пассажиров, которые прибывают из стран с неблагополучной обстановкой, измеряют температуру тела. Если она окажется высокой, больного человека доставят на обследование. 

По состоянию на 21 января в мире зафиксирован 291 подтверждённый случай заболевания, которое вызвано новым коронавирусом. Из них 287 человек заболели в Китае (по большей части в городе Ухань). Остальные единичные случаи зафиксированы в Таиланде (2), Японии (1) и Южной Корее (1). К 23 января от коронавируса скончались 17 человек – все жители китайского города Ухань. 

К счастью для омичей, Омск и Ухань не связаны прямым авиасообщением. 

Коронавирус получил своё название из-за того, что под микроскопом похож на корону. Вирусы этой группы вызывают респираторные и кишечные расстройства. Ими заражаются животные и люди. Учёные установили, что штамм нового коронавируса очень похож на короновирус летучих мышей. Скорее всего, люди заразились им на китайских рынках, где продаются живые животные, в том числе летучие мыши. 

Основными симптомами коронавирусной инфекции являются повышенная температура, слабость, сухой кашель, отёк слизистой оболочки носа. 

Роспотребнадзор рекомендует россиянам, выезжающим в Китай, соблюдать осторожность: не посещать рынки и зоопарки, мыть руки перед едой и после возвращения с улицы, при первых признаках заболевания обращаться к врачу. От поездки в Ухань лучше воздержаться. Тем более что город уже закрыт на карантин. 

Фото © ekd.me



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.