Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Право омского экс-губернатора ПОЛЕЖАЕВА на пенсию в 225 тысяч ежемесячно признали законным

29 января 2020 09:11
21
12342

Выплата пенсии за выслугу лет проводится по указу, принятому в 2011 году во время губернаторства ПОЛЕЖАЕВА. 

На минувших выходных в сообществе «Омск ВК» появилась фотография распоряжения Министерства труда и социального развития Омской области о перерасчёте пенсии за выслугу лет бывшему губернатору Леониду ПОЛЕЖАЕВУ. Из документа, датированного 23 января 2020 года, следует, что с 1 января 2020 года ПОЛЕЖАЕВУ будут выплачивать дополнительно к государственной пенсии региональную надбавку за выслугу лет в размере 224 506 рублей 83 копейки ежемесячно. 

Эта информация вызвала бурный общественный резонанс. Омичи в социальных сетях сравнивали эти выплаты с доходами рядовых пенсионеров, а также рассуждали, на какие насущные расходы уместнее было бы потратить бюджетные деньги. 

Накануне «РИА Новости» сообщило, что региональный Минтруд назвал пенсию ПОЛЕЖАЕВА за выслугу лет законной, поскольку она выплачивается на основе нормативно-правовых актов: 

– В соответствии с действующим законодательством, распоряжением Министерства труда и социального развития Омской области от 23 января 2020 года №27-р было подтверждено сохранение ранее возникшего права за выслугу лет, назначенного в 2012 году в связи с прекращением полномочий.

Региональный нормативный акт, на который ссылается Минтруд, – это указ, принятый в августе 2011 года. Утвердил его сам Леонид ПОЛЕЖАЕВ, который тогда был губернатором Омской области. В министерстве напомнили «РИА Новости», что в 2016 году прокуратура пыталась оспорить начисление подобных пенсий высшим чиновникам облправительства, но Верховный суд подтвердил законность выплат за выслугу лет. 

Леонид ПОЛЕЖАЕВ ушёл в отставку с поста губернатора в 2012 году. В настоящее время он занимается общественной деятельностью – руководит фондом «Духовное наследие». 

Фото © www.instagram.com/polezhaev.leonid, vk.com/omsk_vk



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
sofa7-15 3 февраля 2021 в 14:08:
Пришел этот варяг по просьбе назарбаева в процветающую область и как мамай прошелся по ней. Уничтожил все, что до него, убогого, создавали. Не знаю точно, но ходили слухи, что на него готовилось судебное преследование, вот его кунак и спрятал в Омске. Но сам полежаев, как говорится, дорвался. Ох и погулял. И сам озолотился и всех своих личинок, снох и прочих родственников не забыл. А мы? А что мы? Мы-тупое стадо, которое даже не мычит, когда его чуть ли не живьем на заклание ведут.
Любопытствующий 30 января 2020 в 09:56:
Все возмущения понятны и предсказуемы. Но никто не обратил внимание на другое: с чего бы этот документ попал в публичное пространство, да еще и региональный минтруд его с удовольствием комментирует? Это элементарная подстава, то бишь PR-операция бурковских технологов в рамках следующей стратегии: предыдущие руководители области погрязли-де в коррупции, и нынешнему в белых перчатках приходится все это разгребать. В эту же стратегию укладываются появившиеся вдруг комментаторы, которые под разными никами в разных СМИ продвигают эту же идеологему. Так что эта информация — своеобразный «подарок» нынешнего главы предыдущему к 80-летию. Сказано мною не в оправдание Полежаеву, а просто не люблю, когда из меня делают дурака
александр 30 января 2020 в 02:29:
какая жуткая несправедливость.
Ghfdljhe, 30 января 2020 в 00:05:
Виктор Вы серьезно? Полежаев член этой самой группы товарищей которую Вы перечислили и Бурков от туда же!Для Вас это новость?
виктор 29 января 2020 в 23:11:
Уважаемый президент, премьер, главный прокурор — когда вы начнете работать кнутом, а не словами. Чиновники плевали на ВАС и ваши реформы. Они не знают страха и законы написали под свое удовольствие. Как ВАС уважать и жить по закону, если у ВАС нет возможности защитить народ.
селянин 29 января 2020 в 21:09:
Работал человек как вол. Поднял Омск на заоблачную высоту. А его, сироту, попрекают какими-то жалкими пенсионными копейками. Скорее всего член ЕР....
Alex 29 января 2020 в 21:00:
Ну чЁ Вы...., человек же сам себе назначил...«Региональный нормативный акт, на который ссылается Минтруд, – это указ, принятый в августе 2011 года. Утвердил его сам Леонид ПОЛЕЖАЕВ,...» Ну сделал чел сам себе приятное....ну забыл, что он слуга народа... Таких щас много....
Андрей 29 января 2020 в 18:45:
Считал и считаю, что чиновники этого уровня находясь в должности уже пользовались и получали выше всех ( не берем бизнес). Уволился, получи в среднем по России. Полагаю рождение таких документов должно расцениваться, как злоупотребление служебным положением, как минимум.Бред и разочарование, а также иные мысли.
Татьяна 29 января 2020 в 18:38:
Все законы принимаются не во благо бедных, а во благо богатых. Куда идем?
ah-53 29 января 2020 в 17:25:
ОДНО СЛОВО — [*******]!!!
Надежда 29 января 2020 в 17:01:
Нужно все пенсионерам в стране пересчитать начисление пенсий, а не по 2002 году начислять изначально. А за 45 лет стажа простому пенсионеру и ветерану труда начислена пенсия изначально9600 руб, надбавка около 200 рублей на проездной и 1т.р. за квартплату компенсация. Со всеми переиндексациями и доплатами сейчас около 15000руб. Приходится работать.
Александр 29 января 2020 в 15:46:
Классно!живём в стране дураков на поле чудес!сам себе указ подготовил,пользуется Гадина,а народ дохнет как после войны1287
Полежаев 29 января 2020 в 15:16:
Хоть бы не писали про это, не злили простой народ.
дауд 29 января 2020 в 15:12:
у меня инвалида 2 группы пенсия 9600 руб. С Полежаевым у меня получается средняя где-то 117000 руб.Быстро пойду по магазинам и на рынок пока есть деньги.Спасибо Полежаему за помощь.
гость 29 января 2020 в 14:42:
не подавись такой суммой.
омич 29 января 2020 в 14:19:
моя бабушка отработала 44 года учителем. Пенсия чуть больше 20. Ей уже за 80 лет. С какой стати этой ворюге Полежаеву такую сумму пенсии назначили???
гостья 29 января 2020 в 13:25:
Не хило. Посидел чуток в этом кресле и на всю жизнь обеспечен.
вг 29 января 2020 в 11:12:
Воруют везде и все законно. Сама садик я садила, сама буду поливать.
Валентина 29 января 2020 в 11:09:
Привет всем люди дорогие ну не плачте мы выживем а чиновников кормить надо а то не дай бог похудеют или дети у них от голода в обморок упадут
Витек 29 января 2020 в 10:31:
Классная надбавка за работу на посту губернатора. Весьма заслуженно за метро, аэропорт, гидроузел, арену омск, которая как и перечисленные проекты превратилась в прах. Интересно, а в итоге-то какой размер пенсии? Интересная реформа. Кому-то пенсии по баллам как в школе начисляют. А кому-то за счёт бюджета на основании своего же указа. Баллы? Коэффициенты? Нее, не слышал...
Валерий 29 января 2020 в 10:30:
Вот как живут «слуги народа »!