Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В омском отделении Центробанка назвали самую распространённую схему хищения денег с банковских карт

26 февраля 2020 09:23
0
1703

По итогам 2019 года омичи стали жаловаться на такие преступления втрое чаще, чем годом ранее, но для Центробанка эта статистика весьма условна. 

В 2019 году от жителей Омской области в Центробанк поступили 44 жалобы на кибермошенников, похитивших деньги с банковских счетов. Это втрое больше, чем в 2018 году. Но управляющий отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Анастасия КОСТРОМИНА оставляет эту статистику под вопросам: 

– Количество обращений к регулятору не отражает реального числа пострадавших: их гораздо больше. Но поступающие жалобы помогают остановить дальнейшую цепочку хищений и определить наиболее частые сценарии обмана.

Наиболее популярны методы так называемой «социальной инженерии», когда мошенники обманом выведывают у граждан конфиденциальные данные или уговаривают перевести деньги на неизвестные счета. Анастасия КОСТРОМИНА рассказывает: 

– Обычно злоумышленники торопят потенциальную жертву, звонят рано утром или поздно вечером, когда человеку трудно критически оценить ситуацию. Мошенники представляются сотрудниками банка и предлагают остановить якобы несанкционированный перевод денег с карты клиента. В ходе беседы люди сами сообщают злоумышленникам ПИН-код, срок действия карты и CVV, CVC-коды. Передавать эти данные никому нельзя, так как это нарушает условия действия банковского договора и препятствует возврату денег пострадавшим.

Центробанк подчёркивает: банк обязан компенсировать клиенту украденные деньги, но только на том условии, если клиент не раскрыл конфиденциальные данные. 

Также ЦБ даёт простой совет: если звонит неизвестный и представляется сотрудником банка, то следует положить трубку, самостоятельно набрать номер горячей линии банка с обратной стороны карты и попросить подтвердить или опровергнуть информацию, которую сообщил звонивший. 

Фото © iz.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.