Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Директора оштрафовали за то, что не ответил на письмо конкурсного управляющего чужого предприятия

29 февраля 2020 23:31
0
3117

Михаила ШАЛАГИНОВА наказали за воспрепятствование деятельности по банкротству ООО «Ойл Процессинг». 

В четверг, 27 февраля, Арбитражный суд Омской области удовлетворил требования прокурора Октябрьского округа города Омска и оштрафовал генерального директора  ООО «Капитал» Михаила ШАЛАГИНОВА на 40 тысяч рублей. Причина наказания – директор в установленный срок не ответил на письмо конкурсного управляющего ООО «Ойл Процессинг» с требованием о предоставлении информации, а именно документов, подтверждающих исполнение обязательств перед банкротящим предприятием.

Сам ШАЛАГИНОВ в своем отзыве заявил, что «у ООО «Капитал» отсутствуют какие-либо документы, связанные с хозяйственной деятельностью ООО «Ойл Процессинг». ООО «Капитал» договоров с ООО «Ойл Процессинг» не заключало, иные обязательства между сторонами также отсутствуют».

Однако прокурор посчитал, что в данном случае есть состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.13 КоАП РФ: «незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей».

Несмотря на возражение ответчика, суд посчитал, что ШАЛАГИНОВ «проявив должную степень заботливости и осмотрительности», мог связаться с конкурсным управляющим и как минимум сообщить «об отсутствии у него данных документов или невозможности их предоставления по иным, не зависящим от него причинам». В итоге – штраф. Независимо от того, были ли отношения у двух предприятий, слышал ли ранее ответчик о существовании ООО «Ойл Процессинг» — это неважно. Его дело было – ответить в срок.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
263

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.