Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Антону ЗАЕВУ не удалось избавиться от ответственности за жилищное строительство

1 марта 2020 08:03
0
4442

Губернатор исправил абсурд, замеченный «Коммерческими вестями» еще год назад. 

17 февраля был подписан указ губернатора № 13 «О внесении изменений в отдельные указы Губернатора Омской области» (см. приложенный внизу файл). Он прошел незамеченным, хотя этим документом существенно перераспределены полномочия министров омского правительства в области жилищного строительства. Эти полномочия из перевернутых вверх тормашками были вновь поставлены на ноги.

Напомним, что весной 2019 года появились министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса  и министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области. Указом № 57 от 18 апреля 2019 года были утверждены положения об этих министерствах с соответствующими полномочиями и обязанностями.

«Коммерческие вести» — единственные, кто тогда же в номере от 25 апреля удивились абсурдности принятого, опубликовав заметку «Антон ЗАЕВ избавится от ЖКХ» с подзаголовком «Завтрашний минстрой не будет иметь отношения к жилищному строительству».

Цитирую ту нашу заметку годовой давности (а вот гиперссылка):

— Если внимательно изучить положения о министерствах, то выясняется одна очень интересная деталь: у будущего министерства строительства в сфере строительства остается только одна конкретная функция  по выявлению объектов незавершенного строительства, финансирование которых производилось за счет средств областного бюджета, и, при необходимости, их консервации. И все! Зато много функций в сфере архитектуры и градостроительной деятельности, связанных, в частности,  с выдачей разрешений.

А вот к функциям министерства энергетики и ЖКК будут относиться функции по  созданию условий для формирования рынка доступного жилья,  координации  проектов жилищного строительства, утверждению порядка отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства в рамках программы «Жилье для российской семьи», организации  мероприятий по приобретению жилых помещений для предоставления детям-сиротам  путем строительства (участия в долевом строительстве), осуществлению господдержки ипотечного жилищного кредитования отдельных категорий граждан. И прочее.

На пресс-конференции 17 мая зампред правительства и будущий министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области (указ еще не вступил в силу, поэтому ЗАЕВ еще пребывал в должности министра строительства и ЖКК)  в ответ на недоумение «Коммерческих вестей»: с чего это вдруг полномочия по жилищному строительству в Омской области переходят от профильного минстроя к минэнергетики, дал понять, что все сделано нормально, а он как зампред будет курировать минэнергетики в этой деятельности.

Прошел год и выяснилось, что все ненормально. Губернатор свои указом от 17 февраля убрал из полномочий министерства  энергетики и ЖКК как раз те полномочия, наличие которых удивили в 2019 году «Коммерческие вести», и вернул их в минстрой ЗАЕВУ.

Вот эти полномочия (раньше они странным образом были у минэнергетики):

—  реализация мероприятий, направленных на увеличение объемов и повышение качества жилищного строительства, в пределах компетенции;

— организует предоставление государственной поддержки категориям граждан, установленным федеральным и областным законодательством, в целях улучшения их жилищных условий;

— участвует в реализации мероприятий, направленных на формирование рынка доступного жилья на территории Омской области;

— осуществляет мероприятия, направленные на государственную поддержку ипотечного жилищного кредитования отдельных категорий граждан, установленных федеральным и областным законодательством, в целях улучшения их жилищных условий;

— организует мероприятия по приобретению путем строительства жилых помещений в целях формирования специализированного жилищного фонда Омской области для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.