Вопрос: «Может ли руководство школы устанавливать форму одежды ученикам и обязательно ли её носить?»

Дата публикации: 02 марта 2020

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос: 

«В школе, где учится моя дочь, требуют носить опредёленную форму одежды, а во многих других школах этого нет. Может ли школа устанавливать свою форму и обязательно ли её носить?»

Ответ: 

«Образовательные организации вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к её общему виду, цвету, фасону, размерам, знакам отличия, а также правила ношения такой одежды. Таким образом, если утверждены требования к школьной форме, то их соблюдение для учащихся является обязательным».

Введение требований к одежде устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. Это может быть положение или устав, который принимается с учётом мнения учащихся, их родителей, а также представительного органа работников школы (при его наличии).

«Вместе с тем образовательная организация не вправе предъявлять требования о закупке школьной формы определённых марок и производителей или её централизованного приобретения в торговых организациях. Данное решение принимается непосредственно родителями или законными представителями», – отметила прокурор.

Фото © wapkin.livejournal.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/118650