Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Новосибирец ШЛЫКОВ признал вину в жестоком обмане омской бабушки, любящей внука

11 марта 2020 10:40
0
1887

Прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу о мошенничестве, совершенном с помощью сотового телефона. 

Прокуратура направила в Первомайский районный суд Омска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении ранее судимого 36-летнего Максима ШЛЫКОВА. Жителю Новосибирска инкриминируют ч.2 ст.159.3 УК РФ – мошенничество, с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Однако судья Игорь ШЕВЧЕНКО не принял материалы к производству, а отправил дело по подсудности, говорится в карточке суда. Надо понимать по месту совершения преступления – в суд Новосибирска. 

По версии следствия, летом прошлого года фигурант специально для совершения афер купил мобильный телефон и две сим-карты, а также зарегистрировал на своё имя банковскую карту. Находясь в Новосибирске, путём произвольного набора номеров, мужчина дозвонился до 76-летней омички. 

«Исказив свой голос, он выдал себя за внука потерпевшей и сообщил ей заведомо ложные сведения о совершённом внуком преступлении, после чего сообщил, что якобы передаёт телефон сотрудникам правоохранительных органов. Затем злоумышленник, вновь искажая голос, предложил потерпевшей заплатить 40 тысяч рублей в целях уклонения от ответственности за якобы совершённое её внуком преступление», – рассказали 11 марта в прокуратуре Омской области.

Бабушка, находясь в стрессовом состоянии, выполнила условия жулика: внесла деньги через терминал для оплаты сотовой связи, которые аферист перевел свою банковскую карту.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в мошенничестве и частично возместил потерпевшей ущерб.

Напомним, в пресс-службе УМВД России по Омской области 5 марта KVnews сообщили: в минувшем году было зарегистрировано 2430 фактов «дистанционных мошенничеств». Это на 1033 (73,9%) преступления больше, чем в 2018 году. Общий ущерб составил более 154,7 млн рублей.

Из них 1293 (53,2%) преступления были совершены мошенниками в отношении женщин. Мужчин жулики развели 637 раз, обманули 472 пожилых людей, 18 раз одурачили несовершеннолетних и 10 раз надули иностранцев.

Фото © nashaplaneta.su



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Суд рассмотрит уголовное дело против Валерия СТЕПАНОВА – главы старейшего треста

Гендиректора акционерного общества подозревают в сокрытии денежных средств «Омскнефтепроводстрой»

25 апреля 16:01
0
81

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.