Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Если у вас больше миллиона в банке – будете платить НДФЛ. Дробление вкладов не поможет

27 марта 2020 09:35
1
8083

Но налоги на проценты по вкладам начнут брать лишь по итогам 2021 года. 

Президент, председатель правления Сбербанка Герман ГРЕФ в письме к клиентам банка объяснил, как будут облагаться налогом проценты на вклады объемом более миллиона рублей, о чем говорил в своем телеобращении президент РФ Владимир ПУТИН:

— В соответствии с полученными Сбербанком от Министерства Финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнется не в текущем году, а с 2021 года и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше не облагаются, кроме того этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению процентный доход с суммарной величины человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей. Рублевая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет.

Параллельно министр финансов Антон СИЛУАНОВ сообщил журналистам, что  новая мера не коснется процентных доходов россиян, полученных в этом году:

— Налог по процентным доходам по вкладам за 2021 год будет удержан только в 2022 году. Уведомления налоговыми органами также будут направлены налогоплательщикам только в 2022 году.

В любом случае для того, чтобы ввести этот налог на проценты, необходимы изменения в Налоговый Кодекс РФ. Предложения по изменениям пока в Государственную Думу не поступали. Но в правительство уже направлены. Об этом рассказал федеральным «Ведомостям» замминистра финансов Алексей МОИСЕЕВ. Обложение НДФЛ индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), по его словам, не обсуждалось.

До сих пор процентные доходы по банковским вкладам и корпоративным облигациям не облагались НДФЛ – за исключением случаев, когда ставки (по вкладам/купонам) превышали ключевую ставку ЦБ на 5 процентных пунктов, т. е. при текущей ключевой ставке в 6% процентный доход должен быть не менее 11% годовых. Таковых сегодня не наблюдается.

Механизм администрирования налога на процентный доход еще будет прорабатываться, отметили в пресс-службе ВТБ со ссылкой на председателя правления.

Глава ВТБ подчеркнул, что закон о банковской тайне не позволяет обмениваться банкам персональными данными: "Но такая информация [о депозитах гражданина свыше 1 млн рублей в разных банках] может, конечно, концентрироваться в том числе в налоговых органах".

Фото © s.vbr.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Прохожий 27 марта 2020 в 10:29:
Страшное дело — аж мульен накопил да ещё и 5 процентов годовых получил. Непорядок...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.