Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Штрафы до 2 миллионов и лишение свободы до 5 лет: в России ужесточили наказание за нарушение карантина по коронавирусу

1 апреля 2020 11:22
0
4189

Поправки в УК РФ и КоАП РФ накануне приняли Госдума и Совфед. Остался последний этап: подпись президента и официальное опубликование. 

За один день, 31 марта, Государственная Дума рассмотрела и приняла в трёх чтениях, а Совет Федерации одобрил федеральные законы об ужесточении наказаний за несоблюдение карантина по коронавирусной инфекции. До вступления закона в силу остался последний этап – официальное опубликование за подписью президента РФ. 

Поправки внесены в статьи о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

В новой версии статьи 6.3 КоАП РФ штрафы за это правонарушение увеличиваются: для граждан – от 15 до 40 тысяч рублей; для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 до 150 тысяч, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей. Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы для граждан достигнут от 150 до 300 тысяч рублей. Такие последствия, как массовое заболевание или смерть людей, уже подлежат уголовному наказанию. 

Согласно поправкам к статье 236 УК РФ, массовое заболевание людей может наказываться штрафом в размере от 500 до 700 тысяч рублей, дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет, ограничением свободы на срок до 2 лет, принудительными работами на срок до 2 лет или лишением свободы на срок до двух лет. Если нарушение приведёт к гибели человека, наказание ужесточается: штраф – от 1 до 2 миллионов рублей, ограничение свободы – от 2 до 4 лет, принудительные работы – от 3 до 5 лет, лишение свободы – от 3 до 5 лет. При гибели двух или более лиц наказание будет представлять собой принудительные работы на срок от 4 до 5 лет либо лишение свободы на срок от 5 до 7 лет. 

Те же законопроекты вводят в КоАП РФ новые части статьи 13.15, а в УК РФ – 207.1 и 207.2 новые статьи, связанные с распространением ложной информации об общественно важных событиях под видом достоверных сообщений.

Административные штрафы увеличиваются только для юридических лиц – от 1,5 до 3 миллионов рублей, в случае смерти человека или нарушении общественного порядка – от 3 до 5 миллионов рублей. В случае повторного нарушения гражданам грозит штраф от 300 до 400 тысяч рублей, должностным лицам – от 600 до 900 тысяч, юридическим лицам – от 5 до 10 миллионов. 

В условиях чрезвычайных ситуаций, к каким скоро официально отнесут пандемию коронавируса, за фейки в мессенджерах, соцсетях и особенно СМИ будет грозить уже уголовное наказание. Это штраф от 300 до 700 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года или ограничение свободы на срок до 3 лет. Если же последствия распространения такой информации будут тяжкими, нарушителю грозит штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, исправительные работы на срок до 1 года, принудительные работы на срок до 3 лет или лишение свободы на срок до 3 лет. В случае смерти человека наказание ужесточается до штрафа от 1,5 до 2 миллионов рублей, исправительных работ на срок до 2 лет, принудительных работ на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 5 лет. 

Напомним, что сегодня, 1 апреля, в Омской области начал действовать режим самоизоляции для всех граждан. Выход из дома без уважительной причины будет рассматриваться как нарушение санитарно-эпидемиологических правил и наказываться. 

Фото © duma.gov.ru

 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.