Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В указе президента появились банки, в установленной форме справки передвижения по Омску их пока нет

3 апреля 2020 16:07
0
4756

В Омске сократят самоизоляцию, а не выходные дни. 

В новом указе президента РФ № 239 о продлении выходных до 30 апреля появились некоторые изменения по сравнению с предыдущим его же указом № 206 о выходных до 3 апреля.

В указе от 25 марта было сказано, что  «Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;          

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы».

И отдельным 5 пунктом Указа в числе работающих указаны СМИ.

В указе от 2 апреля сказано, что  «настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте РФ» (плюс СМИ).

Сегодня, 3 апреля, губернатор Омской области уже заявил, что «принял решение продлить режим общей самоизоляции на всей территории региона до 12 апреля включительно». Не путать с выходными, которые согласно указу президента будут действовать до 30 апреля (если он же не отменит).

Новое распоряжение губернатора Омской области еще не опубликовано как документ. Надо полагать юристы, его составляющие, уже будут учитывать список непрерывно работающих предприятий с учетом нового указа президента.

Но пока даже утвержденный образец справки работодателя для прохода по городу и области не предусматривает указанных в новом указе президента под пунктом «е» «организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам)».

Предусмотрен, правда, пункт об «иной организации, деятельность которой не приостановлена в установленном законодательством порядке». Но все остальное тщательно переписано из указа от 25 марта президента.

Дело в том, что новым указом президента в число предприятий, работники которых не уходят на выходные, теперь специально указаны банки. И понятно почему. Без банков все остальные предприятия, в том числе, связанные с производством и продажей продовольствия, не в состоянии рассчитываться друг с другом. Их, бухгалтеры, конечно могут и работаю с банками онлайн, но присланные платежки кто-то должен обрабатывать – на удаленке из-за мер безопасности это делать запрещено: банковская сеть не выходит во внешнюю интернет-среду. Кто-то должен контролировать и пополнять банкоматы, перекидывать зарплату на карточки и многое многое другое. Не зря же Сбербанк сразу заявил, что не собирается уходить на выходные, хотя в предыдущем указе президента это предусмотрено не было. Но не все же держат счета в Сбербанке.

К тому же именно банковские работники должны осуществлять все заявленные правительством России кредитные каникулы, льготные кредиты и прочее.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.