За побег из-под карантина по коронавирусу 30 жителей Омска ждут штрафы до 40 тысяч рублей

Дата публикации: 06 апреля 2020

В отношении девятерых нарушителей 14-дневного карантина Роспотребнадзор продолжает административное расследование. 

Сразу 30 жителей Омской области будут наказаны рублём за нарушение строгого карантина по коронавирусу. После возвращения из-за границы эти граждане должны были 14 дней находиться под наблюдением медиков на самоизоляции без права выхода из дома, но не выдержали и отправились на прогулку. Управление Роспотребнадзора по Омской области уже составило на этих омичей протоколы по административной статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Когда омский Роспотребнадзор возобновит личный приём, всех их оштрафуют. 

Нарушителей может оказаться и больше. В отношении ещё девятерых человек Роспотребнадзор проводит административное расследование. Если оно подтвердит, что и эти омичи вышли из дома во время 14-дневного карантина, дело тоже закончится штрафами. 

А штрафы теперь предусмотрены внушительные. С 31 марта депутаты Госдумы их подняли: от 15 до 40 тысяч рублей для граждан, от 50 до 150 тысяч рублей для должностных лиц, от 200 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Увеличение размера штрафов связано с пандемией коронавируса. 

Добавим, что с этой недели в Омской области 14-дневный карантин с полной самоизоляцией введён и для людей, прибывших из других регионов РФ. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/119381