Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Оксана ФАДИНА: «О начале своей деятельности мэрию Омска уведомили уже 3,5 тыс. организаций и ИП. Часть из них рискуют нарваться на штраф»

6 апреля 2020 21:06
7
3134

Десятки случаев, когда Роспотребнадзор имеет иное, отличное от руководителя организации мнение о праве работать при режиме самоизоляции. В итоге штраф в полмиллиона рублей. 

Сегодня, 6 апреля, мэр Омска Оксана ФАДИНА выступила с обращением к руководителям омских организаций и предприятий. Представляем его полностью:

— Уважаемые омичи, земляки!

Прошу внимательно прослушать это сообщение.

28 марта, в связи с угрозой распространения коронавируса, в нашей области введен режим самоизоляции. 3 апреля Указом Губернатора меры дополнительно ужесточены. Прекращено междугороднее сообщение.

В Омске 10 заболевших. Каждый день выявляются новые случаи. Трое из них – в тяжелом состоянии, с пневмонией.

К сожалению, статистика убеждает не всех. После первой нерабочей недели, несмотря на ужесточение мер, массово начали открываться предприятия.

По состоянию на утро понедельника, 6 апреля, о начале своей деятельности администрацию города уведомили уже 3,5 тысячи организаций и частных предпринимателей.

В связи со столь массовым обращением хочу разъяснить ряд важных моментов.

Уведомление администрации города о начале или продолжении работы предприятия в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, не является разрешением на осуществление деятельности.

Список предприятий формируется в открытом доступе для взаимодействия с органами полиции, которые таким образом получают возможность проверить подлинность справки, выданной работодателем.

При этом следует понимать, что предприятия, уведомившие о своей деятельности в период ограничений, будут выборочно подвергнуты проверке на предмет наличия правовых оснований для осуществления деятельности.  Проверки будут и на предмет неправомерной выдачи справок. Наказание, в случае нарушений, будет максимальным.

Перечень отраслей и видов организаций, имеющих право осуществлять деятельность в период особого режима самоизоляции, определен действующим законодательством.

Напоминаю, что это:

— Непрерывно действующие организации на территории города Омска, оказывающие услуги в сфере топливно-энергетического комплекса; обеспечения надежного, устойчивого и безопасного функционирования объектов ЖКХ; дорожного хозяйства и благоустройства, в том числе эксплуатации дорог, мостов и тоннелей; связи, включая почтовую связь.

  — Системообразующие организации, согласованные с Правительством Российской Федерации.

  — Организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.Обращаю внимание, что присутствие на прилавке условного мебельного магазина дезинфицирующей жидкости не дает ему право открыть свои двери для покупателей. Контролирующие органы, в случае проверки, обратят внимание на ОКВЭД и ассортиментный перечень. Если там нет специализации по торговле товарами первой необходимости, и они отсутствуют в ассортиментном перечне, магазин ждет штраф до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности до 90 дней.

  — Непрерывно действующие организации на территории города Омска, оказывающие услуги в сфере строительства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, дорог, мостов и тоннелей.

  — Непрерывно действующие организации на территории города Омска, оказывающие услуги в сфере транспортного обслуживания населения.

  — Организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения.

  — Медицинские и аптечные организации.

  — Непрерывно действующие организации на территории города Омска, оказывающие услуги в сфере информационных технологий.

  — Научные и образовательные организации, согласованные с Правительством Российской Федерации.

  — Организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

  — Организации, осуществляющие неотложные ремонтные работы и погрузочно-разгрузочные работы.

— Иные организации, определенные решениями Правительства Омской области,исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19 в Омской области.

Определение – подпадает ли предприятие или организация под раздел, определенный  Указами, –лежит на руководителе организации. И решение о начале или продолжении деятельности принимается им на свой страх и риск. Мы сегодня видим десятки случаев, когда Роспотребнадзор имеет иное, отличное от руководителя организации мнение. Заканчивается это серьезными санкциями:штрафами или остановкой деятельности.

Призываю руководителей предприятий ответственно подойти к решению начинать работу в период самоизоляции или нет. Ценой этого могут стать человеческие жизни.

Мыслите трезво. Достаточно одного сотрудника, у которого будет выявлен COVID19, для того, чтобы весь коллектив предприятия оказался под угрозой двухнедельного карантина.

Достаточно одной проверки Роспотребнадзора, в ходе которой будет доказано, что предприятие не имело право работать достаточнодля закрытия на 3 месяца или штрафа до 500 тысяч рублей.

Для виновных лиц предусматривается уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы, в случае распространения инфекции и наступления тяжких последствий, смерти человека. 

По каждому заболевшему отслеживается полная картина его контактов и перемещений сотрудниками правоохранительных органов.

В случае выявления распространения инфекции на действующем предприятии убытки значительно превысят те, что могли бы быть от простоя.

Уверена, что мы победим, не допустим наступления критических последствий.  Каждый день, ответственно проведенный сегодня дома, в изоляции, спасает десятки и сотни человек, сокращает сроки ограничительных мер, сохраняет миллионы рублей экономике.

Убедительно прошу, несмотря на все сложности, набраться терпения и мужества в этот тяжелый период. Будьте разумны. Сохраните жизни своих сотрудников, своих близких.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гендельф 7 апреля 2020 в 09:00:
Мадам Фадина,Вам легко говорить, «давайте потерпим» у вас з. п. «капает и она не МРОТ, а по пробуйте прожить на пенсию которая 8700,заплатите с них ЖКХ и два кредита на 10000,работать вы запретили, » кредитные каникулы «отменили, и ещё хотите чтобы мы сидели дома и тихо УМИРАЛИ?!
Андрей 7 апреля 2020 в 08:36:
Зачем тогда вводили списки, если они не дают право на осуществление деятельности???? Разве недостаточно критериев организаций, указанных в Указе Президента. В других регионах, кстати органы местного самоуправления не составляли никакие списки.
олег 7 апреля 2020 в 07:58:
ни слова о помощи малому среднему бизнесу.
Вася 7 апреля 2020 в 04:09:
Госпожа Фадина!Разве у нас введён режим ЧС?Нет,а почему?Денежек жалко?А когда,в феврале были переполнены больницы и народ умерал как мухи,о чём думали?А кушать,что людям прикажите?А ЖКХ тоже денежку просят!8814
Владимир 7 апреля 2020 в 00:13:
Какой бред от Фадиной.Власть хочет и рыбку съесть и сесть на удобное место
Не турист 6 апреля 2020 в 21:53:
На каком основании мэр запрещает каким-то организациям работать? Режим ЧС введен? Давай до свидания в Верховном суде
п 6 апреля 2020 в 21:39:
Чем истерики устраивать, лучше опубликуйте конкретные коды ОКВЭД И всем будет понятно
Показать все комментарии (7)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
262

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.