Конфликт между журналистами и прихожанами одного из храмов Омска привёл к вмешательству полиции

Дата публикации: 20 апреля 2020

Корреспонденты омского издания заявили, что священнослужитель применил к ним физическое насилие. В храме это отрицают. 

Полиция проводит проверку по поводу конфликта, который возник 17 апреля в православной Знаменской церкви на улице Куйбышева. 

Как пишет омское интернет-издание «БК55», в этот день его корреспонденты устроили рейд по городским храмам, чтобы проверить, как в них соблюдается запрет Роспотребнадзора о запрете массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса. В Знаменской церкви журналисты увидели, что служба проводится: 

– Хотя некоторую дистанцию прихожане друг между другом соблюдают. Попытавшись взять комментарий у местного священника, ведущего службы, в ответ они услышали только нецензурную ругань, служитель в лёгкой форме применил физическое насилие и пытался отобрать у фотокорреспондента его камеру. Прислужница церкви пыталась лишить его телефона. Телефон у корреспондентки пытался отобрать и прекратить аудиозапись опять же священник. Её же один из прихожан грубо выталкивал. Отметим, когда фотокорреспондент уже выходил из здания, священник грубо пнул его сзади.

Публикация получила широкую огласку. Однако в храме, как сообщает ТАСС, описанные события отрицают: 

– У нас есть система видеонаблюдения, мы просмотрели записи, подобных фактов... не было. Эти три человека пришли без предупреждения во время богослужения, не представлялись. Они сразу завели разговор, отвлекали [от службы]. Им прихожане сделали замечание, они вышли. В храме народу очень мало из-за режима. А журналисты пришли без масок, не соблюдали безопасную дистанцию. 

В УМВД по Омской области ТАСС рассказали, что корреспондент «БК55» сразу же после конфликта обратился в полицию: 

– На место выехали полицейские, участники и заявители опрошены. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. 

В полиции добавили, что никто из участников конфликта не пострадал. 

Фото © bk55.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/119633