Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Даниил ЕГОРОВ: «С 1 мая запускаем специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу»

25 апреля 2020 01:51
1
2840

Глава ФНС России объяснил условия преференций. 

24 апреля на брифинге в здании правительства России глава ФНС Даниил ЕГОРОВ заявил (видео):

— Мы сейчас стараемся сделать максимально комфортный инструмент, каким образом эти субсидии будут выплачиваться, для того чтобы людям было понятно, комфортно и быстро получить эти выплаты. С 1 мая я обязуюсь, безусловно, мы этот сервис запустим.

Выплаты в размере одного МРОТ — в 2020 году на уровне 12 130 рублей — будут выплачивать предприятиям малого и среднего (МСП) бизнеса из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Важное условие: количество работников должно составлять не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года. Субсидии на заработную плату не являются для субъектов МСП доходом, облагаемым налогом.

Кроме того, от НДФЛ освобождены компенсационные выплаты стимулирующего характера медикам, которые задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией.

— Я от лица Налоговой службы, от всего нашего коллектива хочу поблагодарить их и высказать огромное уважение людям, которые борются с инфекцией. Выплаты этим людям налогом на доходы физических лиц облагаться не будут. Речь идёт о стимулирующих выплатах. Сколько Президент сказал, столько денег они на руки плюсом к основной зарплате и получат. Никакого НДФЛ из этого дохода удержано не будет, — подчеркнул Даниил ЕГОРОВ.

Глава ФНС добавил, что покупка медицинских изделий для диагностики и лечения коронавирусной инфекции по перечню, который утверждён Правительством РФ, можно включать в расходы по налогу на прибыль:

— Любая реализация санэпидемиологических норм на производстве, любые затраты на это, безусловно, также принимаются в целях как налога на прибыль, так и в рамках упрощённой системы налогообложения.

Фото © nalog.ru          



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
(( 29 апреля 2020 в 17:49:
((конструкция замысловатая и кто эту субсидию получит, тот и герой мая..
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.