Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Обучающиеся на коммерческой основе студенты требуют провести им перерасчёт за месяцы дистанционной учёбы

12 мая 2020 09:56
0
3279

Инициативу поддерживают и участники омского отделения профсоюза: из-за экономического кризиса платить за учёбу нечем. 

Экономический кризис, спровоцированный пандемией коронавируса, ударил и по студентам. Ещё 24 апреля Всероссийский студенческий союз запустил на платформе социальной сети «ВКонтакте» онлайн-петицию, адресованную правительству РФ. Авторы просят поддержать студентов, обучающихся на договорной основе. К настоящему моменту петиция набрала почти 15 тысяч подписей. Её активно распространяет и омское региональное отделение Всероссийского студенческого союза. 

Студенческий профсоюз требует снизить стоимость обучения в вузах, техникумах и колледжах. Во-первых, потому что запрет на работу для множества отраслей экономики привёл к снижению доходов как родителей, так и студентов, самостоятельно зарабатывающих на своё обучение. Во-вторых, вузы перешли на дистанционное обучение, а такая форма получения знаний дешевле, чем очные занятия. В связи с этим авторы петиции настаивают на перерасчёте платы за месяцы дистанционных занятий. 

Также профсоюз просит федеральное правительство дополнительно профинансировать учебные заведения. Во-первых, чтобы те могли выплачивать материальную помощь студентам всех форм обучения – как бюджетной, так и коммерческой. Во-вторых, для компенсации выпадающих доходов – поскольку основным источником заработка для учебных заведений являются студенты-«платники». 

Всероссийский студенческий союз полагает, что без поддержки со стороны государства отечественное образование может не пережить экономических последствий пандемии. 

Фото © www.notik.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.