Депутаты приняли поправки в бюджет: 4 млн рублей пойдут на установку щитов с рекламой нацпроектов

Дата публикации: 13 мая 2020

Предложение депутата АФАНАСЬЕВА – отдать эти средства детским клубам – Омский горсовет не поддержал. 

Сегодня, 13 мая, депутаты Омского горсовета приняли изменения в бюджет города. В Омск из федерального и областного бюджетов поступит 521 млн рублей на комфортную городскую среду во дворах многоквартирных домов, строительство дороги по 3-й Островской, подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону, доступ инвалидов к остановкам и т.д. Средства, которые в результате высвободятся из бюджета, решено направить на другие позиции, в частности 280 млн рублей – на благоустройство общественных пространств и дворов, 213 млн – на жилищное строительство, на подготовку детских оздоровительных лагерей, обустройство доступной среды для инвалидов, поддержку школьников из малообеспеченных семей.

4 млн рублей планируется направить на информирование омичей о ходе реализации нацпроектов. На эти деньги в Омске на строящихся в рамках нацпроектов детских садах, школах, у дорог установят информационные доски, а также в городе появятся новые рекламные щиты (1,8 на 1,2 метра) с внутренней подсветкой. Данная статья расходов заинтересовала депутатов. Депутат Олег АФАНАСЬЕВ предложил потратить эти средства на городские детские клубы, которые сегодня закрываются:

– Кто-то на округе из ваших избирателей просил, чтобы за деньги муниципального бюджета поставили щит, на котором написано, что объект строится в рамках нацпроектов? Если вам, уважаемые коллеги из администрации, нужно проинформировать, у вас есть бюджет в 30 млн рублей на средства массовой информации. Их мы выделяли еще в прошлом году. Вот из него и берите, если хотите хорошо выглядеть или какое-то софинансирование показать. Почему мы должны при скудном состоянии нашего бюджета 4,5 млн рублей направить на щиты, которые никто из избирателей не просил?

Депутат Сергей ДРОЗДОВ озвучил позицию мэрии Омска:

– Эти средства берутся не на щиты, а инвестируются. На национальные проекты федеральный бюджет выделяет для Омска средства, когда есть такая форма оповещения населения. Это не выбрасывание средств, а некие вложения – если хотите, кредит в нацпроект. Благодаря этим маленьким средствам мы имеем шанс получить финансирование на проекты с другими суммами. Такой ответ мы получили из администрации. Фракция «Единая Россия» вчера этот вопрос обсуждала, и мы приняли решение о консолидированном голосовании по бюджету именно в том виде, в каком администрация города его внесла на обсуждение.

Бюджет депутаты приняли. Поправки, предложенные Олегом АФАНАСЬЕВЫМ, отклонили. Их поддержали только представители КПРФ.

Фото © скриношот трансляции онлайн-заседания



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/120029