Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Из-за прав на изобретения Омский НПЗ судится с московским ВНИИ по переработке нефти

27 мая 2020 09:38
1
3020

По мнению производственников, учёные умышленно затягивают ведение переговоров и на каждом этапе выдвигают новые требования. 

Судья Арбитражного суда Омской области Ирина ШИРЯЙ по иску представителя АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» (гендиректор Олег БЕЛЯВСКИЙ) к московскому АО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти» (гендиректор Виктор АХМЕТШИН) временно запретила осуществлять все действия, связанные с распоряжением правами по трём патентам на изобретения. Обеспечительные меры введены до принятия решения по арбитражному делу №А46-8161/2020. 

Предметом спора в суде, в частности, стали изобретения: «Катализатор защитного слоя и способ его использования» и «Способ гидрогенизационного облагораживания остаточного нефтяного сырья». Юристы омского завода требуют в суде обязать москвичей заключить договор об отчуждении исключительного права на изобретения, так как институт «умышленно затягивает ведение переговоров» и «на каждом этапе выдвигает новые требования». 

Из материалов арбитражного дела:

• ответчик умышленно затягивает ведение переговоров по отчуждению изобретений, на каждом этапе выдвигает новые требования и возражения против заключения договора; 
• ответчик провёл оценку рыночной стоимости изобретений с целью обоснования продажи по новой цене, а возможно и презентации её третьим лицам; 
• ответчик указывает на перенос сроков заключения договора до получения положительных решений по всем иным заявкам, поданным в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности», однако, о каких заявках идёт речь не говорит.

После изучения всех материалов судья Ирина ШИРЯЙ, приняла решение частично удовлетворить обеспечение иска:

«Запретить АО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти» осуществлять действия, связанные с распоряжением и исключительными правами на изобретения по патентам РФ №№ 2671640, 2699225, 2699226, в том числе по их отчуждению, предоставлению лицензий или иного права использования. Запретить Федеральной службе по интеллектуальной собственности по патентам РФ №№ 2671640, 2699225, 2699226 совершать действия по государственной регистрации перехода и (или) залога исключительного права изобретения, предоставление права использования изобретений по любым основаниям, а также любые иные действия по государственной регистрации, которые могут повлечь утрату либо обременение прав». 

Первое заседание по существу иска назначено на 18 июня.

Фото © sos96.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 27 мая 2020 в 11:55:
Это ОНПЗ надо засудить за травлю омичей
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
294

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.