Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На организацию референдума по поправкам в Конституцию Омская область получила 200 млн рублей

5 июня 2020 10:34
2
2419

На эти средства для каждого избирателя приготовят набор из маски, перчаток и ручки. 

Сегодня, 5 июня, в прямом эфире телеканала «Россия 24» глава омского избиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО рассказал, как будет организован в Омской области референдум по поправкам в Конституцию.

Основной день голосования назначен на 1 июля. За шесть дней до этого – с 25 июня – тоже можно отдать свой голос на избирательных участках. Они в это время будут работать в особом режиме. Омичам сообщат часы их работы. Кроме того, участие в референдуме можно принять по месту не прописки, а фактического нахождения. Это сделано для того, чтобы проголосовать смогли люди, работающие вахтовым методом, находящиеся в командировках. Но воспользоваться такой возможностью смогут и дачники, которые в условиях самоизоляции решили передислоцироваться на садовые участки за город. Они смогут прийти на пункты голосования в соседние деревни и поселки.

Еще один вариант выразить свое отношение к поправкам в Конституцию будет организован во дворах (в каких именно, не уточнялось): там появятся пункты голосования, куда смогут прийти не только пожилые жители, но и все желающие. Кстати, вызов сотрудников избиркома с урной на дом в этот раз тоже будет доступен не только маломобильным гражданам, но и всем, кто по той или иной причине не может выйти из дома. Достаточно подать заявку. 

Заходить в квартиры к гражданам члены избирательной комиссии не станут. Позвонят в дверь, передадут пакет, в котором будут бюллетень, медицинская маска, ручка и хозяйственные перчатки. Человек зайдет домой, поставит галочку и передаст бюллетень мобильной комиссии. Кстати, в нее войдут и наблюдатели. Алексей НЕСТЕРЕНКО отметил, что на данный момент заявки подали более 100 общественных организаций и все партии. Понятно, что представители всех объединений не смогут ходить по подъездам омичей. 

Почти такой же набор получат те, кто придет на традиционный избирательный участок, только бюллетень им выдадут отдельно. Но предварительно каждому, кто посетит участок, измерят температуру, попросят пройти по специальному обеззараживающему коврику. На организацию референдума Омская область получила 200 млн рублей из федерального бюджета.

Этот референдум будет особым и в плане дистанцирования. Организаторы там, где возможно, постараются развести потоки входящих и выходящих из зала голосования. Где не получится это сделать в помещении, избирательные залы устроят на улице. Присесть рядом с членом комиссии и поболтать о жизни в этот раз не получится: паспорт придется показывать, соблюдая дистанцию.

Жители все чаще задают вопрос о сути поправок в Конституцию. В ходе прямого эфира в студию позвонила женщина и спросила: 

«Где можно увидеть полный текст Конституции, за которую нас так упорно приглашают проголосовать?»

Алексей НЕСТЕРЕНКО пояснил, что он размещен на сайте Избиркома, а также ознакомиться с ним можно будет в брошюрах на избирательных участках. В самом бюллетене полный текст не указан. Голосовать придется за все поправки разом.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Анатолий 5 июня 2020 в 23:08:
Во первых не референдум, а голосование — это большая разница. Во вторых — смысла в голосовании абсолютно не вижу — все решено без нас и скорее всего с нужным для Вовы процентом — 70- 75. Позор, да и только.
Жека 5 июня 2020 в 11:37:
На выборы ходят единицы. Куда оставшиеся ручки и маски девать будут? Перчатки-то понятно домой заберут, а остальное? Только не говорите, что утилизируют!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
315

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.