Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Следователи омского СКР и археологи приступили к раскрытию тайны старинной могилы в Таре

11 июня 2020 11:36
0
3688

Человеческие останки направлены в морг для установления причины смерти. 

Вчера KVnews сообщал: во время реконструкции дома культуры «Север» рабочие случайно раскопали древнюю могилу и на глубине 4 метров нашли человеческие кости. Глава Тарского района Евгений ЛЫСАКОВ распорядился срочно приостановить работы. Сегодня, 11 июня, пресс-служба СУ СКР по Омской области заявила о начале проведения доследственной проверки  по факту обнаружения захоронения (на фото).

«В результате осмотра места происшествия, гроба в виде ствола цельного дерева длиной 2 метра с выдолбленной в нём полостью и находившихся в ней костных останков, выдвинута версия о том, что захоронению не менее 300 лет. Захоронение находится в историческом центре Тары возле реки Аркарка, вблизи места, где ранее стояла церковь; предполагается, что погребённым мог быть служитель церкви. Человеческие останки направлены в морг для установления причины смерти. При внешнем осмотре повреждений на костях не выявлено», – рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Тарский краевед Аркадий ВАГАНОВ пишет, что дом культуры, похоже, построен на кладбище. ДК строили в 1960-х годах. Когда рабочие рыли под него котлован, то нашли старинные бревенчатые постройки и долблёные гробы, в которых русские хоронили покойников в допетровское время. По мнению историков, это культурный слой, оставшийся после первых жителей Тары. 

Фото © omsk.sledcom.ru
Фото © Дмитрий ЮШКЕВИЧ, «Тарское Прииртышье»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.