Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Красноярская «ворожея» ЛОБОДАЕВА за обман в День полиции омской старушки отправлена в «зону»

16 июня 2020 06:26
0
2816

Установить личность ранее судимой «колдуньи» эксперту и сыщикам помогла изъятая на месте преступления молекула ДНК.  

Судья Первомайского районного суда Игорь ШЕВЧЕНКО 15 июня признал виновной 69-летнюю Валентину ЛОБОДАЕВУ в хищении мошенническим путем 104 тысяч рублей у старушки (ч.2 ст.159 УК РФ), сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, по версии следствия, 10 ноября прошлого года в Омске ЛОБОДАЕВА под предлогом согреться попросила незнакомую 81-летнюю женщину пустить в квартиру. Войдя в доверие к бабушке, аферистка убедила её для улучшения здоровья и общего благополучия совершить «магический обряд». В процессе «волшебства» хозяйка квартиры завернула в полотенце все имеющиеся у неё деньги и положила свёрток под подушку. 

— Введя в заблуждение потерпевшую, фигурантка дела незаметно убрала денежные купюры себе в карман, оставив только купюру, внешне напоминающую денежную, после чего покинула квартиру, пообещав вернуться. Установить её личность удалось благодаря изъятому с поверхности оставленной купюры генетическую материалу, – ранее рассказали в прокуратуре Омской области.

Ранее «ворожея» уже была судима за аналогичные преступления, поэтому образец ДНК имелся в полицейской базе. Эксперт установил личность «колдуньи», а оперативники уголовного розыска нашли аферистку и задержали в Красноярском крае.

Свою вину обвиняемая признала, сразу возместила потерпевшей материальный ущерб и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом судебном порядке.

— С учётом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, которая признала вину, раскаялась в содеянном, добровольно возместила ущерб, а также наличия отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд назначил ЛОБОДАЕВОЙ В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее ЛОБОДАЕВА В.Г. уже была судима за аналогичные преступления и на путь исправления не встала, — уточняется в пресс-релизе суда.

Фото © avatars.mds.yandex.net



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Завершено следствие по обвинению Юрия ГАГАРИНА в убийстве заслуженного учителя РСФСР

Уголовное дело рассмотрит Омский облсуд, так как инкриминируемая фигуранту статья предусматривает пожизненное лишение свободы

16 апреля 17:02
0
125

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.