Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Российские власти вновь заговорили о повышении налога для граждан с высокими доходами

18 июня 2020 12:23
1
1527

Однако Минфин и РФ и некоторые эксперты полагают, что эти планы так и останутся разговорами. 

Правительство РФ вернулось к идее о прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц. Об этом сообщили Forbes два источника – в Госдуме и среди федеральных чиновников. 

Обсуждаются планы поднять ставку налога с 13% до 15% для граждан, чьи доходы превышают 2–3 миллиона рублей в год. Но не исключено, что сумма доходов, облагаемых НДФЛ по повышенной ставке, будет в итоге иной. Источники связывают такие планы с запросом на социальную справедливость. Третий источник Forbes – эксперт, участвовавший в обсуждениях прогрессивной шкалы налогообложения ещё зимой – заявил, что у администрации президента ещё тогда был разработан готовый сценарий, который остаётся применить при необходимости. 

Против выступает Минфин РФ. Министерство считает, что овчинка выделки не стоит: очень богатых россиян не так много, чтобы дополнительные налоговые поступления от них были существенными, а вот администрировать усложнённую систему налогообложения будет тяжело. 

Финансовый аналитик Виталий КАЛУГИН, комментируя это сообщение, заявил URA.ru: власть заговорила о повышении налогов для богатых граждан, чтобы успокоить остальных россиян, обедневших в результате кризиса. По мнению эксперта, эти планы никогда не воплотятся: по поводу нерациональности такого решения Минфин прав. Более эффективной социальной поддержкой была бы отмена НДФЛ для граждан с низкими доходами, но власти на это не пойдут, поскольку такая мера существенно сократит поступления в бюджет. 

Фото © news3day.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Таиров Фахратдин 18 июня 2020 в 13:27:
Владимир Владимирович! Нужно срочно вводить прогрессивную шкалу налогообложения!Никаких исключений или послаблений!Почему у нас в стране, и богатые, и бедные платят одинаковый подоходный налог — 13%? Даже в Китае применяется прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц. С ростом дохода ставки изменяются от 5% до 45%!Предельная ставка подоходного налога среди развитых стран: В Нидерландах 52%, Дании 52,2%, Бельгии 53,7%, Швеции 56,6%, Израиле 57%, Франции 75%.За время пандемии коронавируса число долларовых миллиардеров в РФ выросло с 99 до 101, за два месяца их совокупное состояние выросло с 392 до 454 миллиардов долларов.Невообразимый факт: российские миллиардеры за время пандемии… разбогатели на 62 млрд. долларов!Россия занимает 3-4-е место по числу долларовых миллиардеров.40% миллиардеров — богатейших людей России не желают отчитываться о доходах за рубежом и не платят налоги!На 10% самых богатых граждан России приходится 89% всего богатства в стране!1% богатейших людей планеты — 105 тыс. человек, проживают в России.1 миллион человек, входящих в 10% богатейших людей мира, также живут в России.«НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОГАТСТВА ПРАВЕДНОГО» — А.П.ЧЕХОВСамые богатые 3% россиян сконцентрировали в своих руках почти 90% совокупных финансовых активов, ценных бумаг, срочных вкладов, текущих счетов и наличности.Согласно данным Росстата: число людей с доходами ниже прожиточного минимума в годовом выражении выросло до 20,9 млн. человек.Что сие означает? Российские миллиардеры стали богаче еще на 62 млрд долларов, а количество бедных в России, живущих за чертой бедности, увеличилось — до 20,9 млн. человек или каждый седьмой
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.