Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

При строительстве новых мощностей Омского НПЗ применили технологии дополненной реальности

23 июня 2020 10:06
0
2268

Гарнитура дополненной реальности с голосовым управлением и дисплеем была разработана специально для использования в промышленных условиях и при любой погоде. 

На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» успешно прошло испытание технологий дистанционного контроля за строительно-монтажными работами. 

Новый цифровой комплекс формирует платформу для взаимодействия находящихся на строительной площадке специалистов с внешним экспертами, в том числе производителями оборудования. Гарнитура дополненной реальности передает аудио- и видеосигнал внешним экспертам в онлайн-режиме, тем самым повышая контроль качества сборки технически сложных элементов и позволяя не зависеть от присутствия специалистов на площадке и сократить сроки проведения шеф-монтажных работ. 

Цифровой комплекс разработали «Газпромнефть – Цифровые Решения» и дирекция по цифровой трансформации «Газпром нефти». «Газпромнефть – Цифровые Решения» – дочернее предприятие «Газпром нефти», которое является системным интегратором и разработчиком программного обеспечения. Дирекция по цифровой трансформации «Газпром нефти» обеспечивает эффективную модель реализации кросс-корпоративной программы цифровой трансформации «Газпром нефти». Это подразделение занимается внедрением современных технологий и цифровых продуктов, способствующих повышению эффективности операционных бизнес-процессы на всей цепочке формирования стоимости за счет тех возможностей, которые дают технологии.

Внедрение цифрового решения прошло в рамках строительства комплекса первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ – одного из ключевых проектов программы развития Омского НПЗ. Завершить строительство комплекса планируется в 2021 году. Его мощность составит 8,4 млн тонн нефти в год, а инвестиции компании в проект строительства комплекса превышают 50 млрд рублей.

Технология дистанционного контроля была впервые применена при монтаже оборудования колонн, предназначенных для первичного разделения нефти будущего комплекса ЭЛОУ-АВТ. Благодаря цифровому решению специалисты Омского нефтезавода и подрядной организации в онлайн-режиме консультировались с инженером компании-поставщика оборудования и в результате в срок завершили монтаж ответственного оборудования. Гарнитура дополненной реальности с голосовым управлением и дисплеем была разработана специально для использования в промышленных условиях и при любой погоде.

Директор по цифровой трансформации Андрей БЕЛЕВЦЕВ подчеркнул: 

«Условия, в которых мы все сейчас работаем, дают дополнительный импульс для развития и внедрения цифровых технологий, требуют быстро и эффективно проверять гипотезы, отвечать на вопросы, связанные с новыми технологиями, и принимать решения об их использовании. Технологии дополненной реальности позволили дистанционно организовать контроль работ, консультации по сервисному и техническому обслуживанию, монтажу оборудования и соблюсти все сроки проекта по строительству. «Газпром нефть» планирует дальнейшее тиражирование технологии на другие объекты компании».

Генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ отметил: 

«В ходе модернизации Омского НПЗ мы применяем лучшие цифровые решения, обеспечивающие безопасность сотрудников и высокое качество строительно-монтажных работ. Обе этих задачи успешно решает технология дополненной реальности для дистанционного контроля. От качества монтажа оборудования новых производственных комплексов предприятия сегодня зависят надежность и экологичность их работы в будущем».

Новая технология дистанционного контроля – одна из составных частей масштабной программы модернизации Омского НПЗ, которую проводит

«Газпром нефть». Совокупный объем инвестиций в программу превышает 300 млрд рублей. На первом этапе модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив экологического стандарта «Евро-5». Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей. Одним из ключевых объектов второго этапа является комплекс ЭЛОУ-АВТ. После пуска нового комплекса общее влияние производства на окружающую среду дополнительно снизится за счет вывода из эксплуатации сразу шести установок прошлого поколения. Строительство комплекса внесено в сводный план федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Фото © АО «Газпромнефть-ОНПЗ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.