Финансовый управляющий попыталась направить на погашение долгов Олега ШИШОВА его пенсию за вычетом прожиточного минимума

Дата публикации: 24 июня 2020

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство об истребовании из ФНС информации о всех счетах супруги экс-директора НПО «Мостовик». 

17 июня Арбитражный суд Омской области отказал финансовому управляющему Олега ШИШОВЕ в ходатайстве «перечислять начисляемые должнику пенсионные выплаты в размере прожиточного минимума в почтовое отделение, а сумму, оставшуюся после перечисления прожиточного минимума, на расчётный счёт должника, открытый финансовым управляющим». Произошло это в рамках продолжающихся процессов по банкротству ШИШОВА.

Напомним, что по итогам первого квартала 2020 года прожиточный минимум пенсионера в Омской области, коим является ныне бывший директор НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ,  – 7 957 рублей в месяц. Эту сумму и предлагал управляющий ШИШОВА оставлять Олегу Владимировичу на жизнь, чтобы направлять остальное на возращение его долгов. Плюс 13 062 рубля ежемесячно на приобретение лекарств, которые ШИШОВУ утвердил тот же Арбитражный суд.

В реестре кредиторов пока значится долг в 15,5, млрд руб., из которых 8,6 млрд руб. Олег ШИШОВ должен Альфа-Банку, 3,7 млрд – Газпромбанку, 2 млрд – Росбанку, 183 млн – управлению делами президента РФ, 477 млн – налоговые долги и так далее. Кредиторы еще прибывают.

Финансовым управляющим Олега ШИШОВА назначена Аглая ЛЯСМАН, которая, сделав все положенные по закону запросы, обнаружила у должника лишь два снегохода и конфискованное ружье, выручка от продажи которых и будет равномерно распределена между кредиторами.

Плюс зарплата в АФК «Система» в 40 тысяч рублей (включая налоги) и пенсия – с 1 января 2020 года чуть больше 27 тысяч рублей.

16 июня Арбитражный суд Омской области удовлетворил ходатайство финансового управляющего «истребовать из Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому административному округу г. Омска следующие сведения и документы в отношении ШИШОВОЙ (Александровой) Тамары Андреевны:

— о наличии счетов (на территории РФ и за рубежом), в том числе расчетных, ссудных, валютных и иных, имеющихся в настоящее время, с указанием всех реквизитов счетов, вида счета, адресов банков и иных кредитных организаций, а также информацию о закрытых счетах;

— о доходах по форме 2-НДФЛ, 3-НДФЛ за период с 2015 по 2019 год с приложением первичных документов;

— сведения о контролируемых иностранных организациях;                                                              

  — о наличии информации, предоставляемой организациями финансового рынка в налоговые органы в порядке гл. 20.1 НК РФ (сведения о брокерских счетах, индивидуальных инвестициях);

— сведения об объектах налогообложения».

Похоже, что-то попытаются взыскать и с нее, как с супруги.  Олег Владимирович не имел права давать поручительство без ее ведома – а это значит, что в банковских досье лежат документы пописанные и ею. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/120888