Санитайзеры, перчатки, маски и лотерея: в Омске стартовало голосование по Конституции

Дата публикации: 25 июня 2020

Омичей пытаются заинтересовать голосованием по поводу поправок в Основной закон, обещая подарки: квартиры, «айфоны», холодильники и дрели. 

Сегодня в России началось голосование, в котором граждане должны будут выразить своё отношение к изменению Конституции. Поправки более чем в два десятка статей Основного закона выставлены на голосование единым пакетом. Поэтому в бюллетене всего два варианта ответа: «да» и «нет». 

Основной день голосования – 1 июля. Но поскольку Россия, как и вся планета, охвачена пандемией коронавируса, федеральные власти приняли решение растянуть голосование на неделю – чтобы на избирательных участках одновременно не находилось множество людей. 

Члены избирательных комиссий встречают граждан в масках и перчатках. 

Перед голосованием у избирателей измеряют бесконтактным термометром температуру. 

Затем гражданам поливают руки санитайзером – чтобы убить коронавирус наверняка. 

Вместе с бюллетенями избиратели получают одноразовые ручки, перчатки и медицинские маски. Средства индивидуальной защиты предлагают даже тем, кто пришёл на участок в собственном «антикоронавирусном» снаряжении. 

Опустить бюллетень в урну следует, не снимая перчаток. 

По традиции явку решили поднять с помощью материальных стимулов. Омичам предлагается принять участие в лотерее. 

Союз организаций торговли Омской области и Омский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития устроили акцию «Мой регион». Участникам акции обещают подарки: 6 квартир, 5 автомобилей, 10 iPhone 11, а также многочисленную бытовую технику (телевизоры, вентиляторы, дрели, портативные колонки, кухонные комбайны, мультиварки, наушники, пылесосы, электрические зубные щётки) и детские игрушки. Подарки разыграют между проголосовавшими гражданами, которые заполнят заявки, указав в них свои ФИО, контактные телефоны и номера избирательных участков. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/120913