Завершено расследование дела ОСТАПОВА – «омского Мимино» – по обвинению в убийстве из-за ревности

Дата публикации: 06 июля 2020

Уголовное дело по инкриминируемым фигуранту трём составам преступления, вероятнее всего, рассмотрит Азовский райсуд. 

Следователем СУ СКР по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении Вадима ОСТАПОВА (на фото в тексте), прозванного в народе за альтруизм «омским Мимино». Мужчине предъявлено окончательное обвинение: в умышленном убийстве 50-летнего водителя маршрутного такси Алексея ЧЕРНЫШОВА (ч.1 ст. 105 УК РФ), и в незаконном изготовлении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия (ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ). Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинения и передачи материалов в суд, рассказала 6 июля старший помощник главы СУ СКР Лариса БОЛДИНОВА. 

Напомним, 10 июля минувшего года около 8 часов утра жителями на 59-м километре трассы Омск – Шербакуль в автомобиле Ford Transit было обнаружено тело водителя Алексея ЧЕРНЫШОВА с огнестрельным ранением головы. Оперативно-следственная группа провела осмотр места преступления и тела погибшего, изъяты обрез охотничьего ружья (на главном фото) и гильза. Были назначены судебно-медицинская, баллистическая, криминалистическая и другие необходимые экспертизы. 

Исходя из обстановки на месте преступления, допросов свидетелей и других улик, главной версией у сыщиков Азовского района, на территории которого произошло преступление, и следователей СКР стало убийство на почве ревности. В частности, по словам сельчан, Алексея ЧЕРНЫШОВА Вадим ОСТАПОВ подозревал в адюльтере с женой. Кроме того, выяснилось, что ранее ОСТАПОВ уже отсидел срок за убийство из ревности. Подозреваемый был 11 июля допрошен, свою вину в убийстве не признал, но согласился пройти тест на детекторе лжи. 

«С учётом результатов проведённого днём психофизиологического исследования на полиграфе, а также результатов вечернего обыска по месту жительства заподозренного лица, в ходе которого следователями был найден в потайном месте обрезанный ствол от охотничьего ружья, обнаруженного на месте преступления в автомобиле потерпевшего, был задержан в качестве подозреваемого водитель маршрутного такси, прозванный корреспондентами СМИ омским Мимино», – год назад пояснила Лариса БОЛДИНОВА.

С 13 июля прошлого года Азовский райсуд по ходатайству следователя избрал Вадиму ОСТАПОВУ меру пресечения в виде заключения под стражу.

Фото © omsk.sledcom.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/121127