Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Производитель мясной продукции в Омской области оказался на жестком контроле Россельхознадзора

8 июля 2020 08:55
0
2173

В продукции ООО «Калачинские мясные продукты» неоднократно выявлялись листерии – патогенные бактерии, провоцирующие расстройство желудочно-кишечного тракта и патологии плода у беременных. 

В связи с неоднократным выявлением в мясной продукции производства ООО «Калачинские мясные продукты» листерии (Listeria monocytogenes) Россельхознадзором, на предприятии введен усиленный лабораторный контроль.

Листерия – микроскопическая патогенная бактерия, провоцирующая у человека заболевание листериозом. Наибольшую опасность листериоз представляет для беременных женщин из-за возможной патологии плода и пожилых людей, т.к. у них часто регистрируются наиболее тяжелые формы болезни. Листерии вызывают расстройство ЖКТ. Они устойчивы во внешней среде и растут в широком интервале температур, способны размножаться в мясе, молоке, масле, сыре, других продуктах, а также в почве, воде, на растениях.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области проведен отбор 10 проб мясной продукции разных партий. Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора», установлено несоответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», по микробиологическому показателю (обнаружены листерии, содержание которых не допускается).

Ранее на данном предприятии уже выявлялись данные патогенные бактерии, выдавалось предписание об устранении выявленных нарушений, применено административное наказание в виде штрафа 50 тысяч рублей.

В настоящее время Россельхознадзором в отношении данного юридического лица введены временные ограничения на перемещение мясной продукции в государства – члены Евразийского экономического союза.

ООО «Калачинские мясные продукты» обязаны разработать и внедрить план мероприятий по устранению причин и факторов, которые способствуют выпуску опасной продукции. Данное предприятие находится на контроле Управления Россельхознадзора по Омской области. 

Фото © www.fsvps.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.