Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Талантливому комбинатору Диме КОЖИНОВУ добавили срок: «вьюнош» успел обмануть ещё 20 россиян

9 июля 2020 17:04
1
2405

Ранее суд изменил омскому аферисту третье условное наказание – на отправку в «зону». Теперь снова подтверждено: он смог обмануть новых доверчивых автолюбителей. 

Судья Советского районного суда Жанна КУДРИНА признала виновным 24-летнего Дмитрия КОЖИНОВА. Талантливому юноше вменено ещё 20 дистанционных мошенничеств (ст.159.3 УК РФ), уточнили KVnews в суде.

«В ходе предварительного расследования фигурант дела признал вину в инкриминируемых ему деяниях и в полном объёме возместил причинённый материальный ущерб. Суд, с учётом ранее назначенного наказания за аналогичные деяния, назначил ему окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима», – сообщили 9 июля в прокуратуре Омской области.

Напомним, по версии следствия, фигурант находил в интернете объявления пользователей, желавших приобрести автозапчасти, и убеждал их купить товар, которого нет. Затем сообщал пользователям номера карт, куда 20 доверчивых покупателей отправили деньги.

«Взятые на себя перед покупателями обязательства он не выполнял, а похищенные денежные средства в размере 178 тыс. рублей тратил на личные нужды. Фигурант дела признал вину в инкриминируемых ему деяниях и в полном объёме возместил причинённый материальный ущерб», – ранее пояснили в прокуратуре.

Стоит напомнить: ещё пять лет назад юный Дмитрий КОЖИНОВ под вымышленным именем «Александр ДРОЗДОВ» дал объявление в соцсетях о продаже колёсных дисков для автомобиля. Одного клиента, как минимум, юноша убедил по телефонной переписке, получил деньги, но диски покупателю так и не выслал. 

Опер уголовного розыска вычислил и задержал жулика. Суд по ходатайству следователя арестовал Дмитрия КОЖИНОВА. В суде обвиняемый раскаялся и пообещал больше никого не обманывать. Из приговора судьи Советского райсуда Дениса ЛЕЩИНСКОГО:

«КОЖИНОВА Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12.01.2017 по 30.01.2017 включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда».

Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2017 года.

Отработал ли обязательные работы прохвост, теперь уже не важно, но то, что КОЖИНОВ любит игровые клубы, зафиксировано в другом приговоре. 

Дима снова дал в соцсетях объявление о продаже колёсных дисков. Не выходя из подпольного казино, прохиндей сумел продать четырём россиянам два комплекта дисков для автомобиля Toyota Mark2, и по одному – для Toyota Alteza и Volkswagen Golf (в 5 часов утра по омскому времени!). Доверчивые покупатели высылали шулеру деньги на банковскую карточку. Вот только омский комбинатор по-прежнему не желал расставаться со своим колёсным диском. 

Из приговора судьи Советского райсуда Руслана АБУЛХАИРОВА:

«В судебном заседании подсудимый КОЖИНОВ Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства».

Жулику был назначен 1 год лишения свободы с испытательным сроком полтора года. 

Колёсный диск у плута конфисковать забыли, но оказалось, что это уже не важно. Дима КОЖИНОВ дал объявление в соцсетях о распродаже любых автомобильных деталей. Деньги прохиндею с апреля 2017 года по декабрь 2018 года – от 3 до 44 тысяч рублей – перечислил 31 автолюбитель из Тюмени, Тобольска, Оренбурга, Читы, Твери и других городов России.

Судья Советского районного суда Мария ВЯТКИНА 10 июля 2019 года назначила Дмитрию КОЖИНОВУ 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и обязала отдать потерпевшим похищенные 320 тысяч рублей.

Вот тут уже не выдержали опера, следователи и прокуратура.

«В связи с мягкостью назначенного наказания приговор был оспорен прокуратурой в апелляционном порядке, ввиду того, что осуждённый не работал, источников легального дохода не имел, кроме того ранее привлекался к ответственности за совершение аналогичного мошенничества. Омский областной суд определил фигуранту наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Мера пресечения заменена на заключение под стражу. В связи с неявкой осужденного в судебные заседания, судом принято решение об объявлении его в розыск», – сообщили 14 ноября прошлого года в прокуратуре.

Собеседник KVnews в уголовном розыске тогда пояснил, что розыском талантливого жулика теперь занимаются судебные приставы. Заодно сыщик отметил, что Советский райсуд – действительно самый гуманный.

Фото © news.nashbryansk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
113 9 июля 2020 в 19:10:
Украл на 178 тыс,получил реальный срок. Серебряников украл 129 млн,получил условку. Хорошо быть богемой.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
194

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.