Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Побывавшая в Антарктиде яхта «Сибирь» продолжила путь от Санкт-Петербурга к Омску

15 июля 2020 13:04
0
8031

Сорванная пандемией коронавируса экспедиция возобновилась. Яхта должна вернуться в Омск осенью – к 30 сентября. 

Омская яхта «Сибирь» под командованием капитана Сергея Борисовича ЩЕРБАКОВА после долгого вынужденного перерыва продолжила обратный путь. Старт яхты «Сибирь» к омским берегам состоялся 9 июля 2020 года из Санкт-Петербурга.

В открытом эфире участник одного из этапов экспедиции и представитель фонда поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции» Денис ИОВЛЕВ сообщил: 

«Яхта отправилась в путь из Санкт-Петербурга в ночь на пятницу (9 июля), после того как развели мосты». 

Капитан Сергей ЩЕРБАКОВ рассказал корреспонденту ТАСС, что дальнейший маршрут яхты будет пролегать через Беломоро-Балтийский канал и по Северному морскому пути. ЩЕРБАКОВ добавил, что экипаж в Санкт-Петербурге провел ремонт яхты: 

«Она полностью готова к переходу. По пути мы будем проводить встречи с жителями городов и поселков в рамках президентского гранта». 

По пути следования до Омска яхта побывает в 22 населенных пунктах. Капитан ЩЕРБАКОВ заявил: 

«Прибыть в Омск мы планируем 30 сентября 2020 года». 

Свой завершающий отрезок путешествия «Санкт-Петербург – Омск» экипаж посвятил 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Во время перехода по запланированному маршруту яхта «Сибирь» по графику, составленному капитаном Сергеем Борисовичем ЩЕРБАКОВЫМ, должна прибыть: в Петрозаводск – 17–18 июля, на Соловецкие острова – 23–24 июля, в Архангельск – 26 июля – 1 августа, в Нарьян-Мар – 8–11 августа, на Диксон – 23–25 августа, в Салехард – 3–5 сентября, в Ханты-Мансийск – 12–13 сентября, в Тобольск – 18–19 сентября, в Омск – 30 сентября. 

Напомним, 7 июля 2019 года, яхта «Сибирь» отошла от Омска и взяла курс к берегам Антарктиды. Поход проводился в честь 200-летия открытия русскими военными моряками Ф.Ф. БЕЛЛИНСГАУЗЕНОМ и М.П. ЛАЗАРЕВЫМ в 1820 году шестого континента планеты – Антарктиды. 

Открытие Антарктиды обеспечивало заслуженный авторитет России в мировом масштабе. Политические противники еще не совсем отошли от победы России над Наполеоном – и вдруг новое потрясенье: русские открыли Антарктиду. Авторитет владычицы морей и океанов Англии был слегка подмочен, так как английские моряки неоднократно предпринимали попытки «заглянуть за горизонт» южнее Южной Америки, но все их попытки закончились неудачами. Ближе всех стоял к открытию Антарктиды прославленный английский капитан Джеймс КУК. Ему оставалось сделать еще один переход в 450 миль до Антарктиды, но вдруг КУК прервал свое путешествие. Чем руководствовался капитан, мы, очевидно, никогда не узнаем. По прибытии в Англию в своем отчете он указал, что дальше на юг от Южной Америки, «возможно», ничего нет. Далее английское правительство перестало финансировать экспедиции к южному полюсу. Все попытки других капитанов пойти к южному полюсу не поддерживались правительством или попросту зачислялись в разряд авантюрных. Длительное время считалось, что нижняя часть земного шара покрыта водой. Только русские мореплаватели Ф.Ф. БЕЛИНСГАУЗЕН и М.П. ЛАЗАРЕВ доказали, что южная часть покрыта не водой, а землей, которая получила название Антарктида. 

Омская яхта «Сибирь» планировала прибыть в Антарктиду 28 января 2020 года – ко дню празднования 200-летия открытия белого континента. Однако из-за погодных условий «Сибирь» достигла шестого континента лишь 20 февраля. Но это все мелочи: главную задачу – достичь Антарктиды – омский экипаж яхты «Сибирь», несмотря на трудности, с честью выполнил. Российские полярники устроили экипажу торжественную встречу. 

После короткого отдыха команда приступила к подготовке судна к переходу по маршруту «Антарктида – Омск». Требовался ремонт корпуса, потрепанного штормами, и двигателя, а также валовой линии. Как вскоре выяснилось, отремонтировать двигатель на российской станции в Антарктиде не представляется возможным. Двигатель требовал ремонта с использованием специализированного оборудования. При содействии губернатора Омской области Александра Леонидовича БУРКОВА яхта «Сибирь» была поднята на борт морского теплохода «Академик Трешников», который направлялся из Антарктиды к берегам России. Планировалось спустить яхту с борта «Академика Трешникова» на воду в близлежащем порту Южной Америки и произвести ремонт двигателя. 

Казалось, все идет хорошо, но вдруг случилось непредвиденное обстоятельство. Земной шар накрыл коронавирус. Латиноамериканские государства по пути следования теплохода не только отказались предоставлять яхте место стоянки в портах для ремонта двигателя – они даже запретили приближаться к своим берегам «Академику Трешникову». Таким образом, вторая часть кругосветного путешествия была сорвана по вине международного карантина по коронавирусу. В результате яхта «Сибирь» оказалась в статусе груза на борту «Академика Трешникова». 

Уже в территориальных российских водах в Балтийском море яхта была спущена с борта «Академика Трешникова» и своим ходом 22 апреля пришла в Санкт-Петербург. Экипаж сдал под охрану парусник и вылетел в Омск. После отдыха команда вновь вернулась в город на Неве и стала готовить яхту к переходу по маршруту «Санкт-Петербург – Омск».

Пожелаем нашим землякам счастливого возвращения к родным берегам!

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
272

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.