Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский нефтеперерабатывающий завод внедряет цифровые технологии для контроля над качеством производства

15 июля 2020 15:12
0
1785

Модернизированная система сможет не только превентивно выявлять возможные отклонения в работе, но и формировать рекомендации по обслуживанию оборудования. 

Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» модернизирует систему контроля производства продукции. Преобразования затронут систему поточного анализа, которая контролирует всю цепочку производства – от сырья до готовой продукции. Цифровой контур системы будет непрерывно следить за работой контрольных приборов. Если он обнаружит отклонения, то оперативно сообщит о возможной недостоверности показаний. Подключить все установки Омского НПЗ к автоматизированной системе верификации данных поточных анализаторов качества планируется к 2021 году. 

В настоящее время на предприятии действуют более 250 поточных анализаторов качества. Они в режиме реального времени отслеживают ключевые параметры нефтепродуктов. Точность показаний этих приборов достигается с помощью регулярных проверок, которые выполняют специалисты. Новая система будет контролировать стабильность работы всего массива анализаторов в автоматическом режиме. Это позволит снизить нагрузку на персонал. Благодаря цифровой модели система сможет не только превентивно выявлять возможные отклонения в работе, но и формировать рекомендации по обслуживанию оборудования. Такой подход позволит Омскому нефтезаводу повысить эффективность процессов контроля качества.

Информация о качестве продукции на ОНПЗ в режиме онлайн поступает в Центр управления эффективностью «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге. Здесь в единой цифровой среде происходит управление всей цепочкой добавленной стоимости – от нефтеперерабатывающих заводов до сбытовых подразделений компании.

Генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ комментирует: 

«Омский НПЗ продолжает вектор масштабной цифровой трансформации, в рамках которой на предприятии последовательно совершенствуется система контроля качества продукции. Автоматизированная верификация данных поточных анализаторов качества наряду с другими высокотехнологичными решениями Омского НПЗ обеспечит рост ключевых показателей эффективности нефтепереработки до уровня мировых отраслевых лидеров».

Контроль качества продукции и эффективности ее производства – важная часть комплексной программы развития Омского НПЗ, которую «Газпром нефть» продолжает с 2008 года.

Фото © АО «Газпромнефть-ОНПЗ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.