Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Начался капремонт мазутной котельной «Омск-Пассажирский» за 86 млн рублей – с переводом на газ

15 июля 2020 17:31
0
2442

Модернизация теплового узла снизит в 5 раз негативное влияние на окружающую среду. Все работы планируется завершить до конца года. 

Накануне железнодорожники приступили к масштабной реконструкции мазутной котельной эксплуатационного локомотивного и моторвагонного депо «Омск-Пассажирский» с переводом на природный газ. Объём инвестиций ОАО «РЖД» в проект составит более 86 млн рублей. 

«Начался монтаж первого газового парового котла с производительностью пара две тонны в час. В ходе работ запланировано установить ещё два таких котла, строительство газопровода, капитальный ремонт здания с обновлением производственно-бытовых помещений для работников, где предусмотрены столовая, лаборатория, душевые, комната приема пищи», – рассказала 15 июля KVnews ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций ЗСЖД – филиала ОАО «РЖД» Светлана ЗАНОСОВА.

Напомним, оборудование действующей котельной, построенной в 1914 году, последний раз обновлялось в 1989 году и на сегодня морально и физически устарело. В рамках модернизации запланированы строительство газопровода, замена действующего и установка дополнительного котельного оборудования, капитальный ремонт здания. В результате планируется существенно – в 5 раз – сократить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

«После реконструкции и перевода на природный газ котельная станет более энергоэффективной, безопасной и экологически чистой. Все технологические процессы будут полностью автоматизированы. Ожидаемый экономический эффект от модернизации действующего теплового узла составит более 11,5 млн рублей в год», – ранее уточнила Светлана ЗАНОСОВА.

Добавим, что в рамках инвестиционной программы на 2020 год в Омском регионе ЗСЖД запланированы начало модернизации ещё одной мазутной котельной на станции «Московка» и строительство новой газовой котельной на станции «Карасук».

Фото © архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.