Омское УФНС: введены новые формы и формат уведомления о зарубежных счетах и вкладах

Дата публикации: 16 июля 2020

Извещение можно представить любым из пяти способов. 

Вступил в силу приказ ФНС России №ЕД-7-14/272@, которым утверждены новые формы и форматы уведомлений о зарубежных счетах и вкладах. Извещения могут быть представлены в налоговую инспекцию лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом, переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

«С 1 января по 1 июня 2020 года в налоговые органы Омской области поступило порядка 100 уведомлений об открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов (вкладов), открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, а также о наличии счета в банке за пределами территории РФ, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось», – сообщили 16 июля в омской налоговой службе.

Напомним, с 1 января 2018 года действуют изменения в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

1. Валютным резидентом признаются все физические лица, являющиеся гражданами РФ, независимо от срока пребывания на территории иностранного государства.

2. Физические лица-резиденты, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составил более 183 дня, освобождены от обязанности уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) зарубежных счетов (вкладов) и представлять отчеты о движении средств по зарубежным счетам (вкладам). Кроме того, такая категория физических лиц-резидентов вправе без ограничений осуществлять валютные операции по своим зарубежным счетам (вкладам), в том числе между собой.

3. Установлен порядок представления уведомлений об открытии (закрытии, изменении реквизитов) зарубежных счетов (вкладов) и отчетов о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) физических лиц-резидентов, срок пребывания которых за пределами территории РФ в истекшем календарном году в совокупности составил менее 183 дня, и ранее не представивших уведомление об открытии (закрытии, изменении реквизитов) зарубежных счетов (вкладов) и отчеты о движении средств по зарубежным счетам (вкладам).

4. Исключена обязанность физических лиц-резидентов при первом переводе средств на свои зарубежные счета (во вклады) предъявлять уполномоченному банку уведомления налогового органа об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления.

5. Расширен перечень операций, которые физлица-резиденты вправе проводить по своим счетам (вкладам) за пределами территории РФ, открытых в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

6. Отменен запрет на использование физическими лицами-резидентами денежных средств, зачисленных на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории РФ, при осуществлении валютных операций, связанных с передачей имущества или оказанием услуг на территории РФ, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.

Фото © nalog.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/121331