Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Материалы проверки о загрязнении воздуха АО «ОмскВодоканал» направлены следователям

27 июля 2020 15:15
2
2672

Природоохранная прокуратура полагает, что есть основания для возбуждения уголовного дела. 

Сотрудники природоохранной прокуратуры с привлечением специалистов установили, что компания «ОмскВодоканал», осуществляющая деятельность по сбору и обработке сточных вод и имеющая источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, допустила нарушения требований законодательства.

«В частности, в деятельности предприятия по результатам произведенного отбора проб атмосферного воздуха зафиксировано превышение норматива выброса фенола в 45 раз. По факту выявленных нарушений органами Росприроднадзора руководству предприятию выдано соответствующее предписание, в отношении данного юридического лица возбуждено дело по ч.2 ст.8.21 КоАП РФ (Нарушение правил охраны атмосферного воздуха)», – сообщили 27 июля в прокуратуре Омской области.

Омским межрайонным природоохранным прокурором Алексеем КЛЕВАКИНЫМ в Центральный районный суд также направлено исковое требование о возложении обязанности АО «ОмскВодоканал» устранить допущенные нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

«Кроме того, соответствующие материалы проверки прокуратуры направлены в орган предварительного расследования для проведения доследственной проверки и принятия процессуального решения на предмет наличия либо отсутствия состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха)», – отметили в прокуратуре.

Напомним, на аппаратном совещании в облправительстве 20 июля министр природы Илья ЛОБОВ заявил, что источником выбросов сероводорода в Советском округе является площадка «ОмскВодоканала» в северо-западном промышленном узле рядом с буферными прудами, на которой в настоящее время продолжается проверка Росприродназдора. 

Генеральный директор АО «ОмскВодоканал» Сергей ШЕЛЕСТ ответил, что предприятие к выбросам не причастно, и тому есть документальное подтверждение. 

Фото © АО «ОмскВодоканал»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Мария 29 июля 2020 в 17:30:
Точно говорите!Даже представить невозможно как такое может быть,что нашли превышение фенола у Водоканала в 45 раз.Словно Водоканал специально берет и в сточные воды фенол добавляет кристаллический.Уму непостижимо!
Омич 27 июля 2020 в 15:48:
Наверное канал отказался деньги в карман платить кое-кому, вот и пошли наезды на них. уже всех данью обложили.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
424

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.