Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Ситуация может качнуться в любую сторону»: ПУТИН оценил положение дел с коронавирусом в России

30 июля 2020 09:07
0
4816

Президент заявил, что повторного введения режима самоизоляции нужно избежать, и подчеркнул значимость вакцинации от гриппа. 

Эпидемиологическая обстановка в России заметно улучшилась, но повторный всплеск заболеваемости COVID-19 исключать нельзя. Об этом заявил президент РФ Владимир ПУТИН во время состоявшегося 29 июля совещания, посвящённого подготовке российской системы здравоохранения к осенне-зимнему сезону. 

– Не без сбоев, конечно, не без проблем – так нигде не бывает, – но, как уже говорил, в целом мы смогли справиться с беспрецедентным вызовом, отразить натиск этой эпидемии. В июне и июле количество заражений коронавирусом в России постепенно сокращается. По оперативным данным, число новых выявляемых случаев сейчас практически в два раза ниже, чем в период пиковых значений мая. Вместе с тем хочу сразу сказать: ситуация остаётся сложной и может, что называется, качнуться в любую сторону. Именно поэтому, кстати говоря, мы с вами и собрались. Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет. Я обращаюсь сейчас и к представителям власти, и ко всем гражданам нашей страны. Тем более что пока далеко не во всех регионах страны удалось добиться устойчивого снижения числа заболеваний. В ряде субъектов Федерации положение дел остаётся сложным.

Проблемные регионы ПУТИН не перечислил. Но из ежедневных отчётов федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом известно: в Москве и в Центральном федеральном округе эпидемия пошла на спад, а на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке она только набирает обороты. В числе регионов, где самый высокий суточный прирост заболевших начал фиксироваться в июле, – и Омская область. 

Президент отметил, что осенью и зимой традиционно начинается сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ. Наступление холодов может привести и к росту заболеваемости COVID-19. 

– Важно заранее просчитать, учесть все эти риски – как в отдельности, так и их потенциальное сочетание, – подготовиться заблаговременно, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки наши больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане получали качественную медицинскую помощь, как экстренную, так и плановую, причём, конечно же, в полном объёме, без каких-либо сбоев.

ПУТИН одобрительно оценил выход регионов из режима ограничений и восстановление деловой активности. Но отметил, что со снятием ограничений спешить не следует: это может привести к подъёму заболеваемости. Также президент добавил, что возвращение осенью к режиму всеобщей изоляции не планируется – по крайней мере, надо стремиться этого избежать. 

– И конечно, необходимо сделать всё, чтобы за счёт профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного введения режима ограничений, тем более масштабных, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать безопасно, в нормальном, привычном для людей режиме.

На совещании выступила вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА. Она заявила: чтобы снизить эпидемиологические риски, осенью надо максимально охватить россиян вакцинацией – пока только профилактическими прививками против гриппа. Первую партию вакцины против коронавируса власти планируют выпустить в октябре. 

Министр здравоохранения Михаил МУРАШКО заявил, что подъём заболеваемости COVID-19 происходит в тех регионах, жители которых игнорируют профилактические меры. 

Руководитель Роспотребнадзора Анна ПОПОВА подчеркнула: осенью за медицинской помощью будут обращаться как пациенты с гриппом, так и пациенты с коронавирусной инфекцией. Важно не перепутать диагнозы и ни в коем случае не размещать пациентов с этими заболеваниями в одних палатах. Поэтому следует тестировать на коронавирус как можно больше людей и повышать эффективность экспресс-тестов. 

Подводя итоги совещания, ПУТИН сделал особый акцент на значимости прививок от гриппа. С вакцинацией от коронавируса же спешить не стоит. По словам президента, в первую очередь нужно абсолютно удостовериться в безопасности новой вакцины. 

Фото © www.kremlin.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
327

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.