Из-за пандемии коронавируса в Омской области широко развернут вакцинацию от гриппа

Дата публикации: 30 июля 2020

Любой желающий житель региона может поставить такую прививку бесплатно, а пенсионеров и детей станут прививать обязательно. 

В 2020 году отечественную вакцину от гриппа начнут поставлять в регионы раньше обычного срока. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Омской области, где сегодня состоялось совещание, посвящённое прививочной кампании в осенний сезон. 

Тема вакцинации от гриппа стала одной из основных в состоявшемся накануне совещании президента РФ Владимира ПУТИНА с представителями исполнительной власти. С наступлением осенних холодов ожидаются как сезонная эпидемия гриппа и ОРВИ, так и подъём заболеваемости COVID-19. Чтобы разгрузить систему здравоохранения, Минздрав РФ и Роспотребнадзор предложили как можно шире охватить население России прививками против гриппа. 

Омский Минздрав отмечает: 

– Поставить прививку сможет любой желающий совершенно бесплатно. Есть также категории людей, для которых такая прививка остаётся обязательной. Это медики и педагоги, работники общественного транспорта, пожилые люди и дети (при добровольном согласии вакцинируемых, в случае с детьми – родителей или законных представителей).

При этом вакцинация детей от кори, краснухи, полиомиелита и других болезней, которые человечество победило благодаря прививкам, в Омской области будет продолжаться по обычному графику. Никакие ограничения, связанные с пандемией COVID-19, на неё не повлияют. 

Фото © smolensk-i.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/121601