Полный текст распоряжения губернатора о запрете митингов в Омской области и обязании носить маски на остановках

Дата публикации: 05 августа 2020

Особый режим в связи с коронавирусом продлен до 18 августа. 

Вчера, 4 августа, поздно вечером наконец появился текст нового варианта распоряжения «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области», подписанный губернатором Александром БУРКОВЫМ.

Новое распоряжение № 93-р от 3 августа носит традиционное название «О внесении изменений в распоряжение губернатора Омской области от 17 марта 2020 года № 19-р».

Этим документом имеющиеся ограничения в связи с коронавирусом продлены до 18 августа. Губернатор отдельно разрешил открыться музею-заповеднику «Старина Сибирская» и Большереченскому зоопарку. Но запретил публичные и иные массовые мероприятия, организованные гражданами, политическими партиями, другими общественными и религиозными объединениями. Надо полагать, в первую очередь этот запрет направлен на митинги в поддержку арестованного хабаровского губернатора, которых было в Омске уже несколько.

Из новшеств распоряжения – обязание граждан носить маски на остановках общественного транспорта, чего раньше не было. То есть теперь за нахождение на остановке без маски можно штрафовать.

Уточнено требование к розничной торговле: «не допускать обслуживание граждан, которые не используют средства индивидуальной защиты органов дыхания». Впрочем, традиционно представляем читателям распоряжение губернатора целиком:

 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/121704