Советский райсуд принял дело юного хакера ААМ, атаковавшего сервер правительства Омской области

Дата публикации: 06 августа 2020

Александр БЕКЕТОВ назначил первое заседание. 

Судья Советского районного суда Александр БЕКЕТОВ принял в производство уголовное дело по ч.1 ст.273 УК РФ (использование вредоносных компьютерных программ) в отношении 17-летнего А.А.М. Первое заседание назначено на 12 августа, говорится в карточке судебного дела.

Поскольку обвиняемый ещё не достиг 18 лет (родился осенью 2002 года), «нельзя публиковать фамилию несовершеннолетнего подсудимого», напомнил KVnesw собеседник в райсуде.

«Следственным подразделением УФСБ по Омской области возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ в отношении 17-летнего студента одного из средних специальных учебных заведений г.Омска. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен и задокументирован факт использования данным лицом вредоносного программного обеспечения для осуществления попытки получения несанкционированного доступа к важному объекту информационной инфраструктуры региона — серверу правительства Омской области. В ходе осуществления компьютерной атаки получить доступ к данным, хранящимся на сервере, злоумышленнику не удалось», – сообщается 6 августа в пресс-релизе контрразведчиков. 

Фото © mtdata.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/121740