Зампред УШАКОВ объяснил, почему в Омске ослабляют ограничения, когда ежедневно COVID-19 заболевают по 100 человек

Дата публикации: 07 августа 2020

Также вице-губернатор пообещал, что власти скоро займутся вопросом заведений общепита, 90% которых сейчас не могут работать и страдают от убытков. 

Заместитель губернатора Омской области Дмитрий УШАКОВ ответил в социальной сети Instagram на три самых популярных вопроса, которые задают ему подписчики. Омичей интересует, почему при суточном приросте свыше 100 заболевших COVID-19 оперативный штаб продолжает ослаблять ограничения. Также УШАКОВА спрашивают, когда откроются заведения общепита с посадкой посетителей в помещениях, а также стадионы и ледовые дворцы. Можно предположить, что эти вопросы больше всего волнуют работающих в данных сферах. 

Дмитрий УШАКОВ объяснил дальнейшее ослабление ограничений увеличившимися резервами для борьбы с пандемией: 

– Все решения принимаются на штабе по борьбе с распространением коронавируса – коллегиально, с учётом позиций врачей и Роспотребнадзора. Штаб не сворачивает все ранее принятые решения по ослаблению работы бизнеса. Больницы сейчас более укомплектованы, чем в начале пандемии, в регионе есть достаточное количество СИЗов, появляется культура поведения у омичей в условиях пандемии – всё больше людей носят маски, пользуются санитайзерами. Все ограничения с бизнеса снимаются с условием жёсткого контроля мер санитарной безопасности. Важно сохранить баланс между возможностью дать омичам работать, не потерять своё дело, и не навредить здоровью. И наконец, многое в сокращении числа заболевших зависит и от нас с вами – насколько будем беречь себя и близких.

По поводу заведений общепита УШАКОВ отметил: Омская область одна из первых в стране разрешила ресторанам и кафе открыть летние веранды. Но 90% заведений работать не могут, так как такой возможности не имеют. Но надежду им терять не следует: 

– Считаю, что со следующей недели необходимо начать совместные обсуждения бизнеса сферы общепита и регионального Роспотребнадзора по работе в период пандемии. Тем более федеральное ведомство уже разработало требования для работы общепита. Мы должны планово подойти к этому вопросу, вмести с бизнесом научиться работать в новых реалиях, обсудить все риски и возможности Не навредить – наша задача.

Что касается детских спортивных школ, стадионов, ледовых дворцов и бассейнов, то с 19 августа они откроются все: 

– То есть возобновят свою работу государственные и муниципальные спортивные организации – при условии соблюдения всех требований Роспотребнадзора. В то числе откроются бассейны, стадионы и ледовые дворцы, но не для массового катания.

В комментариях к посту омичи поддержали идею запустить работу общепита, так как в этой сфере трудятся многие горожане. Но при этом пожаловались на переполненный общественный транспорт, где один инфицированный пассажир легко может заразить коронавирусом всех попутчиков. Также омичи не согласились, что у их земляков улучшилась санитарная культура и что больницы обладают достаточным резервом для лечения коронавирусной инфекции. В комментариях с УШАКОВЫМ поделились историями о заболевших COVID-19 родственниках и знакомых, которым, несмотря на высокую температуру и обширное поражение лёгких, отказали в госпитализации из-за нехватки мест в больницах. 

Фото © www.instagram.com/dmitry.ushakov13



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/121752